Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В медицинских организациях Свердловской области возобновлено проведение диспансеризации и диспансерного наблюдения, профилактических медицинских осмотров, а также работа центров здоровья.

В медицинских организациях Свердловской области возобновлено проведение диспансеризации и диспансерного наблюдения, профилактических медицинских осмотров, а также работа центров здоровья.

Напомним, что профилактические мероприятия в медицинских организациях были приостановлены с 25 марта 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В соответствии с временными методическими рекомендациями медицинские организации должны принять все необходимые защитные меры: маршрутизировать потоки пациентов, на входе установить дозаторы с кожным антисептиком и измерять температуру бесконтактным способом, нанести сигнальную разметку в 1,5 метра.

Пациенты, в свою очередь, тоже должны соблюдать меры безопасности: носить защитные маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Пройти профилактический осмотр и диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства при полном отсутствии симптомов вирусного заболевания.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, а диспансеризация проводится один раз в три года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно.

Диспансеризацию в 2020 году могут пройти родившиеся в 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, а также все граждане старше 40 лет.

Для прохождения диспансеризации можно воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый выходной: до 39 лет – один день раз в три года, в 40 лет и старше – один день каждый год, а сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста могут ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня.

Для прохождения диспансеризации проводится предварительная запись через регистратуру.

Более полную информацию можно узнать в поликлинике по месту жительства или на сайте https://medprofural.ru/news-obl/dispanserizaciya-2020/

#НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info