Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Областной детской клинической больнице расширили парк диагностического оборудования, установив в дополнение к существующему МРТ новый томограф Philips Ingenia Ambition. Аппарат стоимостью 149 миллионов рублей приобретён благодаря выделенным правительством России средствам. Соответствующее решение было принято по итогам встречи председателя правительства РФ Михаила Мишустина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.



Глава региона отметил, что приоритетом сейчас является повышение доступности и качества медицинской помощи. Новый томограф для маленьких уральцев в полной мере соответствует этому вектору: система нового поколения оснащена целым рядом решений, которые позволяют генерировать более быстрые и точные диагнозы, делать процедуру МРТ более комфортной для пациентов.


«Таких аппаратов в России всего четыре, и один из них достался нашим детям», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Томограф оснащён специальным программным обеспечением, которое позволяет получать максимум эффекта от его мощности. Диагностический блок ориентирован на маленьких пациентов и учитывает особенности детской психики.


«Это не просто помещение под МРТ, это тематический космический модуль. Для детской больницы очень важно эмоционально настроить ребёнка, отвлечь от процедуры и сделать её увлекательной», — рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Цифровое решение позволяет значительно сократить время процедуры МРТ, что очень важно, когда речь идёт о работе с маленькими пациентами: зачастую им бывает трудно долгое время находиться внутри томографа без движения.



Заведующая отделением рентгеновской и ультразвуковой диагностики Ирина Анненкова отметила, что томограф также оборудован расширенным кардиопакетом, предоставляющим врачам новые возможности для оценки состояния сердца и сосудов пациентов. Система также оснащена детским пакетом, делающим возможной диагностику даже новорождённых пациентов, а также гибкими катушками для исследования суставов.


«Мы всегда стремимся предоставлять пациентам наилучший уровень медицинской помощи в регионе. Новый томограф — по-настоящему универсальный инструмент, который подарит нам ещё большую диагностическую уверенность при выполнении самого широкого спектра МРТ-исследований», — рассказала врач-рентгенолог Ирина Анненкова.

17 августа в ходе рабочей поездки в города Западного управленческого округа губернатор Свердловской области озвучил знаковое для региональной системы здравоохранения решение: после окончания пандемии расходы на медицину продолжат увеличиваться. Отметим, что уже в 2022 году соответствующая статья областного бюджета выросла более чем на 5,3 миллиарда рублей.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info