Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В начале ноября в педиатрический корпус Областной детской клинической больницы (ОДКБ), перепрофилированный на оказание помощи пациентам с COVID-19, поступила женщина на сроке 30-31 неделя. Ночью у женщины отошли воды, поэтому медиками было принято решение родоразрешать пациентку методом кесарева сечения.

В развернутом на территории корпуса родильном блоке при участии акушера-гинеколога, и бригады реаниматологов и неонатологов на свет появились двойняшки. В результате слаженной и профессиональной работы врачей, роды прошли благополучно. Новорожденные мальчики родились раньше срока и весом 890 граммов и 935 граммов. Благодаря внедрению современных подходов к оказанию помощи в родовом зале удалось избежать инвазивной респираторной поддержки, а исследование на коронавирус у детей показало отрицательный результат.

«Использование современных технологий, командный подход, блестящие профессиональные навыки и слаженность работы позволили достичь прекрасного результата. Из-за малого веса, дети были переведены в отделение реанимации новорожденных, а спустя всего пять дней — в отделение патологии новорожденных», — рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Марк Пруткин.

Все это время мама проходила лечение от коронавирусной инфекции на базе перепрофилированного корпуса ОДКБ.

«Мне было очень приятно, что мои малыши были под чуткой заботой специалистов больницы. Они не только оказывали моим детям всю необходимую медицинскую помощь, но и высылали мне фото моих мальчиков, чтобы я могла смотреть, как они набирают вес, растут», — поделилась мама Алена.

Отдельно специалисты неонатальной службы отметили, что перед ними не только стоит задача вылечить и выходить, но и дать шанс, помочь родителям в течение периода выхаживания, вселить веру и понимание, что как раз за это время ребёнок должен спокойно и аккуратно получать всё необходимое для дальнейшего развития.

На сегодняшний день мама и малыши чувствуют себя хорошо. Близнецы уже набрали в весе более двух килограммов и вместе с мамой готовятся к выписке, чтобы встречать новогодние праздники уже дома, большой семьей.

Напомним, что Областная детская клиническая больница стала помогать беременным женщинам, которые заразились коронавирусом, с середины октября. В педиатрическом корпусе ОДКБ перепрофилированном на оказание помощи пациентам с COVID-19 развернуто 86 коек для оказания помощи детям и взрослым пациентам.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info