Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Сегодня свой 40 летний юбилей отмечает отделение торакальной хирургии Областной детской клинической больницы (ОДКБ). Как специализированное подразделение ОДКБ, где маленькие пациенты с заболеваниями органов грудной клетки, могли бы получить специализированную медицинскую помощь, отделение было основано в декабре 1980 года. На сегодняшний день отделение — центр, где концентрируются пациенты со всей территории Свердловской области с ожогами пищевода и инородными телами дыхательных путей.

Как отмечает заведующая отделением Елена Некрасова, приоритетной задачей считается развитие эндоскопических технологий в торакальной хирургии: эзофагоскопий (химические ожоги), бронхоскопий (инородные тела), торакоскопий (гнойно-воспалительные заболевания легких, пороки развития органов дыхания). Оперативное лечение с применением таких технологий – это так называемая малоинвазивная эндоскопическая хирургия, позволяющая провести операцию через маленькие разрезы. Она имеет множество преимуществ, например, уменьшение болевого синдрома у пациентов и отсутствие рубцов.

«Специалисты нашего отделения в течение года проводят порядка 400 высокотехнологичных, в том числе эндоскопических малоинвазивных оперативных вмешательства. Многие случаи экстренные и требует от специалистов молниеносного принятия решения», — отметила Елена Некрасова.

Стоит отметить, что освоение и применение новых технологий способствует повышению качества оказания медицинской помощи детям, что является одной из ключевых задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».

Традиционно отделение работает под руководством заведующего кафедрой детской хирургии УГМУ, профессора Наталья Цап, которая оказывает консультативную и практическую помощь в проведении сложных оперативных вмешательств.

В настоящее время отделение оказывает плановую и экстренную хирургическую помощь детям и подросткам Свердловской области, Екатеринбурга и других регионов по профилю торакальная хирургия и детская хирургия с врожденными и приобретенными острыми и хроническими нагноительными заболеваниями легких и плевры, трахеобронхиального дерева, инородными телами дыхательных путей, врожденными и приобретенными заболеваниями пищевода, пороками развития диафрагмы, грудной клетки, доброкачественными новообразованиями органов грудной полости.

Ежегодно в отделение торакальной хирургии ОДКБ госпитализируется 40-50 детей, которые случайно проглотили различные инородные тела и требующие незамедлительного оперативного лечения.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info