Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В послании президента России профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний обозначена как один из основных приоритетов. Для решения данной задачи врачи Верхней Пышмы увеличили число профосмотров граждан в рамках нацпроекта «Здравоохранение». За три года их количество выросло с 82 до 505.


«В рамках профосмотров и диспансерного обследования граждан выявляется большое число сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. Это те виды патологий, в лечении которых решающим фактором является своевременная диагностика. Поэтому мы акцентируем внимание жителей на необходимости проходить обследование регулярно, а после достижения возраста 40 лет – ежегодно», — отмечает заместитель главного врача Верхнепышминской ЦГБ по амбулаторно-поликлинической помощи Ирина Семерикова.

Работа по организации профосмотров с каждым годом становится все более эффективной. Так, в 2019 году данным видом обследований было охвачено 82 человека, в 2020 году – 485 человек, а с начала 2021 года по сегодняшний день число профосмотров составило уже 505.

Растет и число бесплатных диспансерных обследований – с начала 2021 года в Верхнепышминской больнице его прошли 3356 человек. Для сравнения, за весь 2018 год число прошедших диспансеризацию пациентов составило 9104 человека. В 2020 году и-за пандемии коронавируса их было еще меньше – 6356 человек.

Чтобы повысить доступность профилактических мероприятий для работающего населения, два раза в месяц в медучреждении проводятся диспансерные субботы. Число посещений в такие дни составляет от 20 до 60 человек.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info