Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Травма позвоночника, задет спинной мозг — с такими повреждениями человек, если не погибнет, рискует остаться глубоким инвалидом. Но неудачно упавшему с моста в воду жителю Артёмовского уральские медики спасли жизнь и дали шанс на восстановление здоровья. Секрет успеха — выстроенная система взаимодействия между муниципальными больницами, Территориальным центром медицины катастроф и специалистами областных клиник.



Сразу три медицинских учреждения региона были задействованы в помощи пострадавшему в результате несчастного случая уральцу. Вызов в службу скорой медицинской помощи Артёмовской центральной районной больницы поступил 11 июля в шестом часу вечера. Мужчина неудачно упал с подвесного моста в реку ударился головой о дно.


«Прибывшая на место бригада скорой помощи заподозрила травму шейного отдела позвоночника. Компьютерная томография подтвердила диагноз. Мужчину госпитализировали в отделение реанимации и связались с областными специалистами. После проведения телемедицинской консультации с нейрохирургом Территориального центра медицины катастроф приняли решение эвакуировать пациента в Свердловский областной госпиталь для ветеранов войн», — рассказал заместитель главного врача Артёмовской ЦРБ, травматолог-ортопед Александр Субботин.

Эвакуацию проводила на вертолёте авиамедицинская бригада ТЦМК. Скоростной полет длился всего 40 минут, на всём его протяжении проводился мониторинг жизненно важных функций организма. А на земле пациента уже ждали врачи-нейрохирурги госпиталя.


«Травма шейного отдела позвоночника может привести к смерти или глубокой инвалидизации. У нашего пациента повреждены оказались не только несколько шейных позвонков, но и спинной мозг. Последствием мог стать частичный или полный паралич», — объяснил заведующий нейрохирургическим отделением госпиталя для ветеранов войн Максим Гончаров.

Пациента прооперировали, реабилитация прошла успешно. Мужчина уже дома. Благодаря профессионализму мультидисциплинарной команды врачей жизненно важные функции полностью восстановлены.


Отметим, что для спасения уральцев при поддержке региональной власти развивается система санитарной авиации. Прошлым летом в Краснотурьинске губернатор Свердловской области открыл дополнительную вертолётную площадку Территориального центра медицины катастроф.


«Очень часто важно оказать больному помощь сразу после того, как случилась беда. Иногда это вопрос жизни и смерти», — подчеркивал ранее Евгений Куйвашев.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info