Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) состоялся День первокурсника. Традиционно это мероприятие объединяет студентов первого курса всех факультетов, дает им возможность получить напутствия от ректора и деканов, в торжественной обстановке произнести слова Клятвы первокурсника и познакомиться с творческими коллективами вуза.


«Сегодня мы принимаем вас в нашу дружную студенческую семью. В нашем университете учатся более 7 тысяч студентов и ординаторов: в этом году в стены университета мы приняли 1407 человек. Вам повезло – вы поступили в один из старейших медицинских вузов – Уральский государственный медицинский университет. Желаю вам огромных успехов, больших достижений, уверенности в себе, интереса к познанию медицинской науки и верности выбранной профессии. Она требует огромных сил, но вы получите огромное удовлетворение от того, что будете спасать и сохранять человеческие жизни», – обратилась к первокурсникам УГМУ ректор университета Ольга Ковтун.

Ректор отметила, что Уральский медицинский университет обладает богатой историей: 90 лет назад, в 1931 году, первые студенты переступили порог тогда Свердловского государственного медицинского института. Сегодня студенты вуза имеют возможность не только учиться у лучших, но также заниматься наукой, проявлять себя в спорте и творчестве.

Будущих врачей и провизоров поздравили деканы факультетов. С ответным словом выступили сами первокурсники – в том числе представитель от иностранных студентов, Абдельрахим Салим из Египта:

«Мы очень гордимся тем, что учимся в Уральском медицинском университете. Большое спасибо всем преподавателям, которые помогают нам воплотить главную мечту каждого студента УГМУ. Спасибо моей второй родине – России».

Отметим, что на бюджетную форму обучения в 2021 году УГМУ принял 789 студентов – на 139 студентов больше, чем годом ранее. Самыми популярными специальностями у абитуриентов стали «Лечебное дело» и «Стоматология». Всего в приемную комиссию поступило 10,5 тысяч заявлений – можно сказать, что вуз побил свой прошлогодний рекорд по этому показателю – в 2020 году всего было подано 9,6 тысяч заявлений, а в 2019 году эта цифра составляла 6,9 тысяч.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info