Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Юной жительнице маленького шахтерского городка Прокопьевск Нине было всего 12 лет, когда её любимая бабушка умерла от рака желудка. Трагическое событие определило дальнейшую судьбу будущего медика: девочка твёрдо определилась не только с профессией, но и со специализацией − решила помогать людям бороться с этим страшным недугом. Вот уже 51 год Нина Александровна трудится в медицине, абсолютное большинство из них – на службе свердловской онкологии. В преддверии ухода на заслуженный отдых поделилась своей историей и рассказала, как сохранить «влюблённость» в профессию.



Выпускницей медучилища Нина Александровна в 1971 году пришла на работу в недавно открывшуюся городскую больницу родного кузбасского города: здесь не было отделения онкологии – только общая хирургия, основной метод лечения – операция. Радио и химиотерапию для снижения риска развития рецидива назначали выборочно, да и возможности для их проведения были только в областных центрах. Поэтому, когда спустя шесть лет работы, Нине Александровне попалось объявление в газете о наборе медсестер в Свердловский городской онкоцентр (сейчас – это корпус Областного онкодиспансера на улице Комсомольской) – не сомневаясь ни минуты медик переехала на Урал.


«Индустриальный Свердловск очаровал. Уверенности в том, что выбор был сделан правильно, добавил ответственный коллектив, стремящийся к постоянному развитию. Работу начала в должности операционной сестры. Медицинскую помощь здесь оказывали пациентам всех локализаций: медсестры работали и на полостной хирургии, и при проведении мастэктомии и при экстирпации гортани», − вспоминает Нина Александровна.

Когда в 1978 году объединили городской и областной онкодиспансеры, медика перевели в корпус на Виз-бульвар и доверили почётную должность главной медицинской сестры клиники. В 2000-ом году Нина Александровна, уже опытный управленец, наполняла квалифицированными сестринскими кадрами современный комплекс Областного онкодиспансера, построенный на Широкой речке.



Нина Александровна отмечает, что медицина развивается не только во врачебной, но и в сестринской деятельности: появилось больше самостоятельности. Так, например, раньше, медсестры-анестезистки не имели права сами выводить пациентов из наркоза, сейчас – это их прямая обязанность: оценивают состояние больного и, после одобрения анестезиолога, могут выполнить необходимые манипуляции. Новые методы лечения, инструментарий, расходные материалы требуют от медицинских сестер постоянного повышения квалификации, добавляют интереса в профессии, а вместе с ним и ответственности.


Для того, чтобы иметь возможность обмена опытом с коллегами Нина Александровна одной из первых в области вступила в Ассоциацию медицинских сестер и уже через год была принята в состав её правления.


«У нас появился свой профессиональный союз, медицинские сестры региона делились между собой опытом работы, общались, были совместные конференции, областные и городские конкурсы, соревнования. Это очень важно – иметь возможность показывать свои достижения, получать признание коллег», − рассказывает медик.

По мнению Нины Александровны в работе с врачами на первый план выходит, конечно, профессионализм: во время операции большую роль играет скорость подачи инструмента (необходимо предвидеть просьбы хирурга), а в послеоперационный период точно, правильно и своевременно выполнить все назначения доктора.

А в отношении с больными главное – милосердие. Пациенты не всегда могут оценить профессионализм, но сразу чувствуют эмпатию, отзывчивость и доброту. Послеоперационный сестринский уход и тёплое отношение – залог быстрого восстановления.


На заслуженный отдых Нина Александровна уходит символично – из того же корпуса онкодиспансера на улице Комсомольской, в котором начинала в далеком 1977 году.


«Мне было невероятно интересно работать в сфере, которая постоянно совершенствуется, видеть, как с помощью развития медицинских технологий все чаще спасают пациентов. Новому поколению медиков, настоящих и будущих, хочу пожелать не пасовать перед трудностями – они есть всегда и в любой профессии, учиться у старших коллег, не бояться спрашивать совета. Помните, придя в медицину – вы сделали очень достойный выбор, у вас впереди большой путь и много новых открытий, которые спасут тысячи жизней!» − напутствовала Нина Александровна.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info