Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

17 сентября в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре в рамках цикла мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню безопасности пациентов, для руководителей учреждений родовспоможения из Екатеринбурга и других городов Свердловской области проведены лекции и интерактивная экскурсия по акушерскому стационару №1.

Открыл встречу главный врач ЕКПЦ Сергей Мартиросян. Для коллег он прочитал лекцию и представил презентацию на тему «Внедрение системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности в стационаре, опыт ГБУЗ СО «ЕКПЦ».

«Безопасность пациентов при оказании медицинской помощи, является одной из ключевых тем в здравоохранении. В 2019 году страны-участницы Всемирной ассамблеи здравоохранения приняли резолюцию о безопасности пациентов и предложили провозгласить ее глобальным приоритетом работы. Тезис текущего года – повысить осведомленность общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, поэтому мы пригласили вас, чтобы обменяться накопленным опытом», — сказал Сергей Мартиросян, открывая лекцию.

Затем для гостей провели интерактивную экскурсию по акушерскому стационару №1, где они смогли увидеть, как в ЕКПЦ применяются на практике современные методы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности на основе практических рекомендаций, предоставленных ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

После короткого перерыва специалист отдела менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности ЕКПЦ Светлана Плечинта прочитала для собравшихся лекцию «Передача клинической ответственности, внедрение матриц ответственности в деятельности акушерок», а врач-неонатолог Евгений Шестак рассказал о внедрении системы менеджмента качества и безопасности медицинской деятельности в неонатальной службе.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info