Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Краткие итоги волонтерской деятельности Свердловского областного медицинского колледжа в 2020 году.

Волонтерский центр Свердловского областного медицинского колледжа – один из признанных лидеров добровольческого движения Свердловской области. В 2020 году были проведены 932 мероприятия с участием 7619 волонтеров и охватом более 755 тысяч свердловчан. Состоялись 48 мероприятий регионального значения, например, акции #ДоброВСело и #ДоброВГород, «Блокадный хлеб», проекты «Волонтеры Конституции», «Эвакогоспиталь Великой Отечественной», «Волонтеры инклюзии», мероприятия к Дню России, Дню народного единства, Дню государственного флага России, реализуется Областная информационно-коммуникационная кампании, направленная на повышение информированности населения по вопросам вакцинопрофилактики гриппа, ОРВИ и пневмонии.

Видео-инструкция по использованию медицинских масок, созданная волонтерами колледжа, получила более 71 тысячи просмотров в сети ВКонтакте и более 2 тысяч просмотров в Телеграмм.

Волонтерский инклюзивный центр Свердловской области «Абилимпикс» провел II Областной конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» Свердловской области 2020».

Волонтеры-спасатели Ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи колледжа приняли участие в ликвидации пожаров на территории региона и последствий наводнения в г. Нижние Серги, несли дежурства во время Крещенских купаний и на водных объектах в летний период.

Были проведены онлайн-форум «Первая помощь» в Свердловской области, приуроченного ко Всемирному дню Первой помощи и квест-игру «Первая помощь» для жителей региона, в которой приняли участие 13 команд из 8 городов региона; очно с соблюдением всех мер безопасности удалось провести Слёт студенческих спасательных формирований УрФО «Вектор спасения — Урал 2020» и Форум волонтеров-спасателей УрФО.

Волонтеры колледжа традиционно приняли участие в подготовке и проведении мероприятий Международного фестиваля «Царские дни» в Алапаевске и Екатеринбурге.

С 17 марта в рамках Всероссийской акции #МыВместе Волонтерский центр ГБПОУ «СОМК», волонтеры-спасатели Ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий ЧС в структуре Регионального волонтерского штаба ОНФ перешли в особый режим работы в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV. Выполнено 42 тысячи заявки маломобильных граждан и граждан пожилого возраста (приобретение продуктов питания и медикаментов, вынос мусора, выгул домашних животных, рубка дров и др.).

Акция объединяет 1583 волонтера в двенадцати городах присутствия колледжа: Екатеринбург, Алапаевск, Асбест, Ирбит, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижний Тагил, Новоуральск, Ревда, Серов, Сухой Лог. Волонтерское сопровождение осуществляется в 81 территории региона.

Также успешно работает Горячая линия по оказанию психологической помощи. Изначально звонки принимают добровольцы волонтёрского центра по оказанию психологической помощи, которые направляют нуждающихся граждан к узким специалистам – клиническим психологам, психиатрам и представителям духовенства. По состоянию на конец ноября принято более 2,9 тысяч звонков, в том числе психологическое и иное консультирование оказано 1731 специалисту практического здравоохранения.

В период с марта по июнь волонтеры колледжа принимали участие в работе постов Роспотребнадзора в аэропорту «Кольцово», осуществляли измерение температуры тепловизором у входящих в здание аэропорта, встречали прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга и вручали им уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Волонтеры-спасатели колледжа осуществили 29 выездов по встрече, сопровождению и размещению граждан, прилетающих из-за рубежа в аэропорт «Кольцово», в обсерваторы Свердловской области.

Силами обученной мобильной волонтерской дезинфекционной группы из числа волонтеров-спасателей осуществлено 103 выезда для проведения текущей и заключительной дезинфекционной обработки медицинских и образовательных организаций, открытых детских и спортивных площадок, остановочных комплексов с общим объемом обработанной площади более 150000 кв. м.

Волонтеры активно участвуют в работе амбулаторно-поликлинической службы здравоохранения региона: с ноября 2020 года студенты-волонтеры колледжа и филиалов работают на 55 площадках медицинских организаций в колл-центрах. В среднем ежедневно выходит на помощь более 300 волонтеров. Только за период с 16 по 29 ноября 2020 года отработано 3294 волонтерских смен, во время которых волонтеры совершили 122 232 звонка (65062 входящих и 57170 исходящих звонков).

К концу ноября в оказании медицинской помощи гражданам, находящимся на лечении от новой коронавирусной инфекции в госпиталях г. Екатеринбурга и Свердловской области, участвуют 270 студентов и привлечено для работы одиннадцать преподавателей колледжа и филиалов.

Мобильные медицинские модули колледжа активно участвуют в акциях #ДоброВСело и #ДоброВГород, автопробегах, многочисленных профилактических акциях, обследовании и вакцинации населения Свердловской области. Так, мобильный медицинский модуль со светодиодным экраном светодиодным экраном участвовал в акциях «14 октября — Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья. Для чего нужна вакцинация?», «29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом», «2 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией. Вакцинация – защита от пневмонии».

В декабре нас ждут еще несколько замечательных праздников добровольчества. Свердловский областной медицинский колледжа совместно с ОГД «Попечительство о народной трезвости», Молодежным братством трезвости и Лигой волонтерских отрядов Свердловской области проведет при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области IV Межрегиональный онлайн-форум трезвости. А в конце декабря состоится XII Межрегиональный онлайн-форум «Здоровье нации в наших руках: добровольчество».

Информационная справка о деятельности Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в 2020 году.

СвРО ВОД «Волонтеры-медики», динамично развивающееся добровольческое Движение в Свердловской области, объединяет более 1,5 тысяч волонтеров из 24 населенных пунктов региона.

Волонтеры Движения традиционно помогают медикам в медицинских учреждениях, проводят санитарно — профилактические акции для населения, организуют профориентационные встречи со школьниками, занимаются пропагандой здорового образа жизни среди молодежи.

Особое внимание активисты Движения уделяют профилактике социально-значимых заболеваний, среди которых инфекционные: ОРВИ и Грипп, туберкулез, ВИЧ и неинфекционные: сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни суставов. В 2020 году проект #ЗдоровыйУралец, направленный на поддержку мероприятий в сфере медицинской профилактики, получил поддержку Фонда президентских грантов. Благополучателями проекта стали более 25 тысяч свердловчан.

Одними из первых волонтеры-медики стали помогать населению в условиях распространения коронавирусной инфекции. Добровольцы доставили продукты питания, лекарственные препараты, средства гигиены более 3-х тысячам жителей, обратившимся на телефон «горячей линии» Всероссийской акции #МыВместе. Важную роль штаб волонтеров-медиков сыграл впервые месяцы пандемии в подготовке и обеспечении волонтерских штабов средствами индивидуальной защиты, передано: 500 тысяч лицевых масок, 300 тысяч одноразовых перчаток, 10 тысяч антисептических средств и другое.

Сейчас волонтеры-медики активно помогают в поликлиниках Екатеринбурга, обеспечивают помощь в работе колл-центров, регистратуры и термометрию пациентов в холлах медицинских учреждений.

Волонтеры-медики не забывают традиции профессии и чтут Память о подвигах медиков. В 75-ю годовщину Победы активисты организовали поздравление ветеранов, приняли участие во Всероссийской акции «Лента Победы» и в онлайн марафоне видео поздравлений от молодежи России.

Уникальный проект «Медикам – ликвидаторам техногенных катастроф посвящается…Трагедия на Маяке» развивает авторская группа волонтеров-медиков. Выставка фоторабот посвящена тем медработникам, которые помогали населению в период ликвидации радиационной аварии и переселения людей с зараженных территорий. Идею фотовыставки поддержало Правительство Свердловской области, выделив субсидию на его реализацию в 2020 году. Выставка размещена в 6 городах Свердловской области, ее посетителями стали около 500 человек.

«Своей деятельностью волонтеры-медики повышают уровень медицинской грамотности населения, пропагандируют ценности здорового образа жизни и вносят вклад в популяризацию медицинской профессии среди молодежи Свердловской области», — комментирует Павел Чигвинцев, координатор Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info