Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Сохранение здоровья детей и подростков является одной из самых важных государственных задач в целях увеличения человеческого капитала регионов, которая, на сегодняшний день, успешно реализуется в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Важным в этом направлении является постоянное совершенствование специалистов, работающих со школьниками, объединение их усилий в профилактике заболеваний.

Накануне на онлайн-площадке Свердловского областного медицинского колледжа состоялся окружной форум для средних медицинских работников по вопросам профилактики в образовательных организациях, объединивший 980 специалистов из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Общая тема форума: «Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях. Вектор взаимодействия педагогов, медицинских работников и родителей по сохранению здоровья обучающихся».

На форуме обсуждалась роль медицинских сестёр в вопросах взаимодействия сектора образования и здравоохранения по обеспечению здоровья обучающихся и был представлен опыт регионов по оздоровлению детей в условиях образовательной среды, мотивации детей, родителей и педагогов вести здоровый образ жизни, обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, охране психического здоровья подрастающего поколения.

«Только взаимодействие медицинских работников с педагогами, родителями и непосредственно всех субъектов с детьми позволит наиболее эффективно реализовывать профилактические программы в образовательных организациях. Наша цель объединить усилия специалистов, научить их такому взаимодействию, способствовать развитию их четырёхстороннего сотрудничества», — рассказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков СОМК Светлана Татарева.

Уже два года Центр активно реализует методическое сопровождение образовательных (в том числе дополнительного образования) и медицинских организаций на территории региона в области охраны здоровья детей и подростков, показывая высокие результаты вовлечения специалистов в совершенствование медицинской профилактической помощи в рамках реализации национальных и региональных проектов.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info