Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Врачи гинекологического отделения ГКБ № 14 в Екатеринбурге провели сложную органосохраняющую операцию 37-летней женщине с Украины. Юлия Бакай с семьей бежала из-под обстрелов в Мариуполе, приехав в Россию к сестре.



Родилась Юлия на юго-востоке Украины. По профессии она станочник, работала на машиностроительном заводе «Магма». Воспитывает двоих детей. В начале января Юлия впервые отметила симптомы недомогания, сильные боли в животе, к которым вскоре присоединилось обильное маточное кровотечение.


«Я сразу обратилась в больницу Мариуполя, врач взял необходимые анализы, осмотрел, сделал УЗИ и сообщил, что у меня миома матки. Затем рекомендовал удаление органа. Для меня это было очень неожиданно и страшно», – рассказывает Юлия.

Операция была запланирована на конец февраля, но город начали обстреливать, и Юлия не успела получить рекомендованное лечение. Семья, собрав вещи, уехала в Россию. Уже в Екатеринбурге болезнь дала о себе знать с новой силой, Юлия, бросив все дела, обратилась в гинекологию ГКБ № 14. Здесь тепло приняли пациентку, провели осмотр, собрали анамнез заболевания.


«При первом обращении Юлии к врачу в Мариуполе, ей были даны рекомендации удалить орган. В этом наши врачебные мнения расходятся. С нашей стороны мы твердо решили, что необходимо сделать все возможное для сохранения детородного органа, тем более, когда пациентке всего 37 лет», – поделился врач акушер-гинеколог гинекологического отделения Мехроджиддин Зайдуллоев.

В неотложном порядке была выполнена операция с минимальными последствиями, без вреда для здоровья пациента.


«Случай, конечно, сложный. Как правило, подобного рода операции выполняются планово, но в данной ситуации все оперативное лечение проходило в неотложном порядке. Наша задача заключалась в том, чтобы быстро и безопасно удалить субмукозный узел, не повредив стенки органа, при этом сохранив репродуктивный потенциал», – рассказала заведующая гинекологическим отделением Эльвира Шакирьянова.

Учитывая успешно проведенную операцию, сейчас Юлия идет на поправку. Собирается обустроить быт на новом месте, так как хочет остаться жить и работать в Екатеринбурге. А благодаря уральским врачам в дружной семье Юлии могут родиться еще дети.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info