Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) подписал сразу несколько соглашений с вузами Киргизии на II Форуме ректоров университетов РФ и Киргизской Республики, который состоялся на площадке Уральского федерального университета. Теперь УГМУ будет развивать сотрудничество с Ошским государственным университетом, Международным медицинским университетом и Кыргызской государственной медицинской академией имени И.К. Ахунбаева.



В соглашении между УГМУ и ОшГУ речь идет о совместных образовательных программах в сетевой форме. На их основе студенты теперь смогут обучаться не только лечебному делу и стоматологии, но и педиатрии.


«Нашим ключевым партнером является в настоящее время Ошский государственный университет. В рамках совместной сетевой образовательной программы сегодня у нас уже учатся 20 студентов – по направлениям «Лечебное дело» и «Стоматология». В этом году на базе нашего университета также прошли стажировку ординаторы из Киргизии — в течение полугода они обучались в клиниках Екатеринбурга», — рассказала ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Уральский медуниверситет рассматривает Киргизскую республику как перспективного партнера не только для подготовки кадров для отрасли здравоохранения, но и управленцев, специалистов по научному и технологическому творчеству, отметила ректор УГМУ.


На площадке Форума также состоялись сессионные заседания по трем секциям. На первой из них – «Подготовка конкурентоспособных кадров как ключ к развитию новой экономики» — с докладом выступила Ольга Ковтун. Ректор рассказала об опыте работы УГМУ по различным направлениям и планах по дальнейшему развитию вуза.

Организаторами Форума выступили Российский союз ректоров, МГУ, Минобрнауки России, Ассоциация вузов Киргизской Республики, УрФУ, Министерство науки и образования Киргизской Республики. Одним из результатов его работы стало учреждение Ассоциации университетов России и Киргизии.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info