Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В День космонавтики в Артёмовском городском округе прививали «Спутником V» самую активную из отдалённых сельских территорий. Теперь там вакцинировано более половины жителей.

В селе Липино и примыкающей к нему деревне Луговой фактически проживают около ста человек. Население немногочисленное, но в насущных вопросах всегда очень активное.

Вот и на вакцинацию против COVID-19 липинцы пошли одними из первых в районе и, как обычно, дружными рядами. Ещё в начале зимы в Липино одновременно привились 33 человека. Плюс некоторые позже съездили на прививку в город. Все жители села перенесли вакцинацию без осложнений.

«Здесь прививаются и молодые, и пожилые. В соседнем селе, Мироново, активнее шли на прививку пенсионеры. Среди них был даже мужчина, которому исполнился 91 год. К тем, кому трудно ходить, мы на дом приезжаем, а этот дедушка сам пришёл. Я ему советую, что выпить в случае повышения температуры, а он говорит, что таблеток у него дома никогда не водилось», — рассказывает медицинская сестра Наталья Клепинина.

На 12 апреля на прививку было записано 11 липинцев. В 10 часов утра в село прибыл мобильный фельдшерско-акушерский пункт Артёмовской ЦРБ. С соблюдением холодовой цепи доставили необходимое количество доз первого компонента «Спутника V». И сразу стали подходить желающие привиться. Сначала каждый шёл на приём к фельдшеру, затем на укол к медсестре.

«В День космонавтики «Спутник» запускаем!» – шутит первый пациент Андрей Шубин.

В процессе приёма выяснилось, что один из записавшихся уже привился в городской поликлинике, одному пришлось срочно уехать, а ещё одного жителя не допустила до вакцинации фельдшер, так как человек не очень хорошо себя чувствовал в этот день. Но на три свободные дозы тут же нашлись другие желающие.

Вакцинация прошла весело и быстро. Через три недели у липинцев повторная прививка. А в мобильном ФАПе, который приезжает в Липино дважды в неделю, фельдшер Валентина Сидорина начала обычный приём.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info