Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Министр здравоохранения Свердловской области в минувшие выходные посетил медицинские организации здравоохранения Восточного и Южного управленческих округов.

В ходе ознакомительной поездки министр побывал в девяти территориях – Реж, Артемовский, Ирбит, Туринск, Тавда, Тугулым, Талица, Пышма, Камышлов – где встретился с главами и представителями территориальных администраций, руководством больниц.

В Ирбите Андрей Карлов в первую очередь посетил взрослую поликлинику, расположенную в старой части города Ирбита по улице Кирова. Осмотрел состояние зданий и сооружений.

«Сейчас здесь располагаются отделение скорой медицинской помощи, пищеблок, женская консультация, Центр здоровья и взрослая поликлиника. Здание входит в перечень объектов по капитальному и текущему ремонту на период до 2024 года, мы постараемся реализовать все намеченные планы по ремонту и реконструкции здания. В этом году уже завершился монтаж лифтового оборудования», – рассказал исполняющий обязанности главного врача Ирбитской ЦГБ Александр Чураков.

В Артёмовской ЦРБ Андрей Карлов побывал в двух поликлиниках, детской и взрослой. В стационаре он был в свой прошлый приезд, ещё не в качестве министра.

Детская поликлиника недавно обновлена в соответствии с «бережливыми» технологиями. Работа в современных условиях уже отлично налажена, в чём министр убедился, пообщавшись с сотрудниками и посетителями.

В поликлинике для взрослых тоже применяются новые технологии: организованы сестринские посты, разведены потоки пациентов. Но материальная база оставляет желать лучшего: здание очень старое.

«Об артёмовской больнице у меня остались самые хорошие впечатления. Я всегда считал и считаю, что главное – это люди, а не стены. Городу повезло, что здесь такие кадры работают. А условия можно улучшить, и мы этим будем заниматься», – сказал Андрей Карлов.

В Реже министр уделил особое внимание проблемным объектам, требующим капитального ремонта.

Для Режевского здравоохранения на сегодняшний день самым «больным» подразделением остается инфекционное отделение: капитального ремонта в здании не было более 30 лет. Осмотрев отделение и пообщавшись с медицинскими работниками, Андрей Карлов отметил, что без поддержки больница не останется, поэтому сейчас необходимо оперативно заканчивать оформление проектно-сметной документации, чтобы на следующий год Режевская ЦРБ получила необходимое финансирование для приведения этих помещений в надлежащее состояние.

К примеру, поликлиника Режа после капитального ремонта несколько лет назад до сих пор остается одним из самых показательных медицинских учреждений Восточного управленческого округа.

«Общая проблема всех объектов первичного звена в настоящее время — это выпадающие доходы в рамках подушевого финансирования. Несколько месяцев поликлиники оказывали только экстренную помощь пациентам, поскольку все силы здравоохранения были брошены на борьбу с COVID-19. По объективным причинам больницы просто не заработали тех средств, что могли бы в обычное время. Будем разбираться и решать эту проблему до конца текущего года», — заявил Андрей Карлов.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info