Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Году медицинского работника и годовщине борьбы с пандемией COVID-19 была посвящена встреча врача-инфекциониста со старшеклассниками.

В свердловских школах в настоящее время проводится серия мероприятий по профориентации: на носу выпускные экзамены и поступление в среднеспециальные и высшие учебные заведения, нужно определяться с выбором. А поскольку 2021 год губернатор Евгений Куйвашев объявил Годом медицинского работника, педагоги решили, что детям будет полезно узнать о работе медиков непосредственно от представителя этой благородной профессии.

«Главными» медиками сейчас по праву считаются сотрудники красных зон больниц. В Артёмовской ЦРБ инфекционное отделение работает как ковид-госпиталь с весны прошлого года. В нём прошли лечение 2120 пациентов из Артёмовского, Алапаевского и Режевского районов. И пока ещё рано говорить о закрытии госпиталя: там ежедневно лечатся более 80 больных пневмонией и COVID-19.

Заведующий инфекционным отделением Александр Лындюк рассказал ребятам, как организована работа красной зоны, включая КТ-центр.

Школьникам было интересно узнать, как проходит обследование на компьютерном томографе, что видит врач на экране монитора, если у человека ковидная пневмония; как измеряется уровень кислорода в крови и зачем это нужно; как проявляется болезнь и почему она не похожа на ранее известные заболевания; какие приборы помогают пациентам дышать, а докторам — наблюдать за состоянием больных…

Старшеклассники узнали, как трудно психологически и физически приходится медикам, работающим в красной зоне. Сутками находиться в защитных костюмах, каждый день видеть страдания пациентов…

Среди ребят, присутствовавших на встрече, были те, чьи родители трудятся в ковид-госпитале, и те, чьи родственники или они сами переболели новой коронавирусной инфекцией. А были и желающие поступить после школы в медицинский вуз.

«Любой врач, помимо выполнения своих прямых обязанностей, должен быть готов к непредвиденной ситуации, которая случилась год назад. В ковид-госпитале Артёмовской ЦРБ работают не только врачи-инфекционисты – у нас там трудится целая «сборная» из сотрудников разных отделений. Всем пришлось перестроиться и много месяцев находиться в абсолютно новых, опасных условиях. Мы привыкли, но хотелось бы уже вернуться к обычной работе», — сказал врач-инфекционист, Почётный гражданин города Артёмовского Александр Лындюк.

На прощание доктор посоветовал ребятам как следует соблюдать личную гигиену, чтобы не подцепить инфекцию, и пожелал крепкого здоровья. А дети подарили гостю открытки и сердечки, которые они сделали своими руками для медиков ковид-госпиталя.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info