Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Аспирант Уральского государственного медицинского университета Владислав Чалапа одержал победу во Всероссийском конкурсе «Моя страна – Моя Россия» в номинации «Мое здоровье». Высокой оценки экспертов удостоился проект молодого ученого – геоинформационная система «Эпидемиологический атлас России».



Итоги XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» огласили в минувшие выходные на площадке Петербургского международного экономического форума. В церемонии приняли участие представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров, которые объявили авторов лучших проектов и вручили ценные призы в 15 тематических номинациях.


«Отрадно отметить, что с каждым годом растет число участников и сторонников этого несомненно важного как для молодежи, так и регионов и страны в целом, проекта. В номинации «Мое здоровье», куратором которой является Уральской государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, в этом году заявили проекты около 7 000 человек. Отличительными особенностями работ этого года стали их междисциплинарный характер, а также серьезный уклон в области цифровой медицины. Каждый участник уже сделал свой вклад в укрепление и сохранение здоровья населения страны», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Разработка Владислава Чалапы, над которой он трудился под руководством заведующей кафедрой эпидемиологии УГМУ Анны Косовой, может служить инструментом коммуникации между специалистами здравоохранения и органами власти. Цель проекта – создать систему интерактивной визуализации эпидемиологических данных об инфекционной заболеваемости и циркуляции инфекционных агентов. Отметим, что Владислав Чалапа также является научным сотрудником лаборатории энтеральных вирусных инфекций Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций.


Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Конкурс объединяет инициативных жителей страны, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем российских территорий.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info