Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках национального проекта «Здравоохранение» завершен капитальный ремонт одной из крупнейших детских поликлиник города Реж. Этого события, без преувеличения, более 20 лет ждали и жители города, и медицинские работники. Сегодня состоялось торжественное открытие обновленной поликлиники.


«В Свердловской области, как и по всей Российской Федерации, продолжается реализация проекта по развитию детского здравоохранения. Одним из главных его направлений является обновление детских поликлиник. Надо отдать должное, за последние годы наша территория заметно продвинулась в этом, и все больше детских поликлиник области преображаются. Реж тому наглядное подтверждение. Но работа еще не закончена. Даже здесь ожидает своей очереди еще один объект первичного звена. Надеюсь, все наши планы удастся воплотить в жизнь, пройдет относительно немного времени, и мы вернемся в Реж, чтобы открыть еще одну детскую поликлинику», — отметила на открытии заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

На проведение капитального ремонта Режевской ЦРБ было выделено более 12 млн. рублей. Дополнительно Минздрав Свердловской области выделил почти 4 млн. рублей на приобретение оборудования и новой мебели. Также можно отметить, что детская поликлиника Режа стала наглядным примером социального партнерства государственных и частных структур: предприятие «Сафьяновская медь» за свой счет провели фасадные работы, подарили педиатрам для выездов к больным на дому автомобили и приобрели медицинского оборудования на 2,8 млн. рублей. Порядка 300 тысяч рублей на новую мебель выделил СКБ-банк.

За прошедший период преобразования, действительно, проведены глобальные. Увеличение площадей после переезда ранее располагавшейся здесь же «женской консультации» позволило изменить функционал ряда помещений с целью внедрения в работу на данной площадке принципов «бережливого производства». Основные изменения коснулись центрального холла, где за счет эффективной организации пространства создана открытая регистратура с комфортной зоной ожидания. Здесь же разместилась стойка администратора, который будет заниматься распределением входящих потоков, информированием посетителей и оказанием помощи при электронной записи на прием.

«Детская поликлиника Режа – пример новой модели медицинской организации, где посредством современных информационных технологий увеличена доступность услуг для наших маленьких пациентов. Пожелаю режевлянам не останавливаться на достигнутом и продолжать развитие в этом направлении», — сказала руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

Церемонию открытия затягивать не стали. Право перерезать красную ленту предоставили маленьким посетителям поликлиники. После приглашенные гости вместе с первыми пациентами смогли наглядно оценить все преобразования.

Комната отдыха, большие и просторные кабинеты для приема, отдельные кабинеты для неотложной помощи и выписки справок и больничных листов, выделенное картохранилище и колл-центр. Массажные услуги и физиотерапевтические процедуры переведены на качественно более высокий и комфортный уровень. Пожалуй, каждая мамочка оценила, что в поликлинике появилась колясочная, и уже не придется переживать, что за время приема коляска промокнет от дождя и снега. С новосельем поздравили и «молочную кухню», ранее располагавшуюся в другом здании, а сегодня ставшую «соседом» отделения здорового приема в поликлинике.

Всего в данном филиале действуют три педиатрических участка, которые обслуживают более 3,1 тысяч детей. Судя по довольным лицам малышей, сразу освоившихся в комнате отдыха, затраченные на ремонт усилия были оправданы.

Всего в 2021 году около 80 детских поликлиник и отделений Свердловской области ожидает обновление в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Так реальными делами подтверждаются слова губернатора Евгения Куйвашева, что в Свердловской области забота о детях является приоритетом работы областных властей, в том числе в плане того, чтобы все дети нашего региона могли получить качественную медицинскую помощь.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info