Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Когда расстояние мешает пациенту оперативно посоветоваться с врачом, на помощь приходит телемедицина. Ежемесячно до пяти человек прибегают к помощи специалистов Центральной городской больницы Нижней Салды посредством видеоконференцсвязи. Такая медицинская услуга стала возможной благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения».



«Телеконсультации — прекрасный способ взаимодействия пациента и врача либо местного фельдшера с коллегами из областной больницы. Ведь далеко не все могут ездить на приёмы в региональные медицинские учреждения к узким специалистам: пульмонологу, гастроэнтерологу, кардиологу, онкологу, аллергологу», — рассказывает заведующая поликлиникой ЦГБ Нижней Салды Софья Иргашова.

С помощью информационной системы учреждения здравоохранения получили возможность проведения телемедицинских консультаций по типу «врач-пациент» и «врач-врач».


«Здесь всё, как на обычном приёме. Мы заранее высылаем специалисту историю болезни, результаты анализов, поэтому на видеосвязь врач выходит, что называется, «во всеоружии», — объясняет участковый фельдшер Ксения Шишарина.

Для организации удалённого приёма достаточно компьютера, видеокамеры, колонок и микрофона. Пациент общается с доктором, после чего врач ставит диагноз, назначает лечение. Соответствующий протокол приёма спустя некоторое время поступает в городскую больницу.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info