Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Свердловской области организованы Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). С 11 января первичный прием пациентов в ЦАОП стартовал и в Каменске-Уральском.

Особенность такого Центра в том, что помимо приема врача-онколога здесь существует своя регистратура и картотека пациентов онкологического профиля. Создан дневной стационар на пять коек для проведения химиотерапии. А также в одном месте сконцентрированы все диагностические отделения с новейшим оборудованием.

«Задача ЦАОП выявить онкологическое заболевание на ранних стадиях, вести пациента в течение всего периода болезни и максимально приблизить онкологическую медицинскую помощь к людям. Нам это удалось. Сейчас у нас всё необходимое для пациента находится в одном месте», — говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Александр Пименов.

Для оперативной диагностики в лечебном учреждении установлены новые: маммограф, флюорограф, видеогастроскоп, видеобронхоскоп, а также ламинарный бокс, который предназначен для разведения лекарственных препаратов химиотерапии в специальных условиях. Здесь же находится кабинет хирурга и рентген-кабинет.

То есть, пациент при обращении в Центр амбулаторной онкологической помощи не только получает консультацию врача-онколога, но и полный спектр диагностических исследований в одном месте, что значительно сокращает время на постановку диагноза.

Сейчас в среднем в ЦАОП Каменска-Уральского ежедневно обращаются 20-25 человек. Для комфорта пациентов в отделении создан уютный зал ожидания с удобными диванами.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info