Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Накануне в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» для почти трёх тысяч жителей отдалённого Гаринского городского округа состоялась Всероссийская профилактическая акция #ДоброВСело, которая на территории Свердловской области проводится бессрочно. В акции также приняли участие жители труднодоступных сел Андрюшино и Нихвор.

В этот день в посёлке высадился «десант» медиков. Все желающие могли попасть на приём к хирургу, урологу, отоларингологу, терапевту, рентгенологу, пройти обследование у специалиста УЗИ и снять кардиограмму. Посредством телемедицины состоялись консультации с эндокринологом из Областной клинической больницы № 1. Также состоялась вакцинация от коронавируса взрослых жителей.

Более 60 жительниц Гаринского городского округа прошли обследование на новом мобильном маммографическом комплексе, полученном Серовской городской больницей в рамках национального проекта «Здравоохранение». У шести женщин выявлены патологии, которые потребуют дальнейшего обследования.

«Данная акция призвана повысить доступность качественной медицинской помощи в отдаленных территориях и направлена на повышение медицинской грамотности и мотивацию жителей к ведению здорового образа жизни», – заявил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Большая часть профилактической программы в Гаринском округе в рамках реализации нацпроекта «Демография» в части формирования системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, реализована педагогами Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Были развёрнуты кардиопосты, где измеряли всем желающим артериальное давление и индекс массы тела, проводили профилактическое консультирование по предупреждению рисков развития болезней системы кровообращения, обучали правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля.

Сотрудники и студенты Серовского филиала СОМК провели подворовый обход тяжелобольных с болезнями системы кровообращения, подлежащих диспансерному обходу, и обучили родственников уходу за лежачими больными.

«Министерством здравоохранения Свердловской области, Уральским государственным медицинским университетом, Областным медицинским колледжем совместно разрабатывается множество программ по обучению, совершенствованию, повышению квалификации, подготовке медицинских кадров. Растёт количество целевых мест и задача местных властей совместно со школами, родителями, общественностью провести кропотливую работу для того, что местные дети после учёбы возвращались на свои родные территории», – рассказала директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info

Оставьте отзыв