Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

На вооружение специалистов Свердловского онкодиспансера поступила линейка современных видеоэндоскопов для выполнения высокоинформативных эндоскопических исследований пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, верхних и нижних дыхательных путей. Приборы, закупленные в рамках нацпроекта «Здравоохранение», обладают всеми современными технологиями эндоскопической визуализации, направленными на выявление онкологической патологии, в том числе «раннего рака».


«Качество эндоскопических исследований напрямую зависит от качества динамического изображения видеоэндоскопа. Новое оборудование формирует интенсивное освещение с помощью четырех светодиодов, а функция 135-кратного увеличения обеспечивает четкую визуализацию структур слизистой оболочки и поверхностных сосудов (до уровня движения по ним эритроцитов)», − пояснил руководитель эндоскопической службы Свердловского онкодиспансера Евгений Десятов.

Кроме того, современное оборудование позволяет выполнять диагностику малотравматично: если раньше для проведения пункции лимфатических узлов пациента направляли на хирургическое вмешательство (медиастиноскопию или торакоскопию), теперь врач-эндоскопист берет материал опухолевых клеток с помощью видеоэндоскопа под контролем УЗИ. Процедура занимает всего 30 минут, пациент быстрее восстанавливается.

Диагностических операций удается избежать и при исследовании поджелудочной железы: конвексный ультразвуковой гастроскоп с функцией эластографии позволяет осуществить малотравматичный доступ к новообразованию данной локализации через стенку двенадцатиперстной кишки. Новой радиальный ультразвуковой гастроскоп используют для самых труднодоступных, с точки зрения диагностики, опухолей, распложенных в подслизистом, мышечном слое пищевода или желудка – это гастроинтестинальные стромальные опухоли, кисты, лейомиомы.

Всего в Эндоскопическую службу поступили шесть новейших видеогастроскопов. Высококлассную эндоскопическую диагностику в Свердловском онкоцентре ежегодно проходят примерно 10 тысяч человек.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info

Оставьте отзыв