Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

6 ноября 2020 года в стенах нового родильного дома Верхнепышминской центральной городской больницы (Свердловская область), открывшегося в рамках национального проекта «Здравоохранение», появился на свет первый ребенок. Год спустя коллектив службы родовспоможения подвел первые итоги своей работы.



«За это время у нас прошло более 850 родов. На свет появились 855 новорождённых, в том числе 446 мальчиков и 409 девочек. За год родились две пары двойняшек: в декабре — мальчик и девочка, в июне — девочки. Самый маленький новорожденный ростом 33 сантиметра весил 980 граммов, самый крупный богатырь ростом 61 сантиметр весил 4980 граммов. Все роды завершились благополучно, мамы и малыши выписаны домой», — рассказывает заместитель главного врача Верхнепышминской ЦГБ по акушерско-гинекологической помощи Лариса Кадочникова.

В составе профессионального, дружного коллектива службы родовспоможения работают специалисты экстра-класса. Это и ветераны с многолетним опытом, через руки которых прошли тысячи маленьких среднеуральцев, верхнепышминцев, а также жителей других городов России и ближнего зарубежья, и молодые перспективные сотрудники. Кадровую политику руководство больницы неизменно ставит во главу угла, создавая персоналу максимально комфортные условия для работы и отдыха.


В свою очередь коллектив роддома делает все возможное, чтобы момент рождения ребенка стал самым счастливым и запоминающимся в жизни каждой пары. С соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований здесь по-прежнему проводят партнерские роды. Успешно внедрен опыт семейного формата пребывания родителей и малыша в родильном доме — для этого в палате создается по-домашнему уютная обстановка, которая позволяет будущей маме чувствовать себя спокойно и уверенно. Рядом с женщиной на всех этапах подготовки к родам и во время родоразрешения может находиться муж. По мнению экспертов, совместное проживание этого момента позволяет паре эмоционально стать ближе как друг к другу, так и к новорожденному малышу.


Каждые роды в медучреждении соответствуют стандарту мягких родов.


«Мягкие роды — это бережное отношение к маме и малышу. В моем понимании это моя повседневная работа. Помимо присутствия человека, которому женщина полностью доверяет, будь то родственник, доула, акушерка или врач, еще одной составляющей мягких родов является свободный выбор позы, наличие в родовой комнате фитбола и гимнастического коврика. Мы также придерживаемся правила «Три Т», когда в родовом зале тихо, темно и всегда тепло. Тепло не только в прямом смысле слова, но и в переносном — от нашего отношения к беременным, роженицам и детям», — рассказывает акушерка родового блока Роза Дудина.

Мягкие роды также предполагают направленность на грудное вскармливание с момента рождения малыша, соблюдение «золотого часа», когда ребенок сразу выкладывается на грудь маме. Персонал роддома следует этому правилу уже много лет. Как следствие, на днях акушерский стационар Верхнепышминской ЦГБ в четвертый раз, начиная с 2003 года, подтвердил звание «Больница, доброжелательная к ребёнку». В декабре к этой инициативе Всемирной организации здравоохранения присоединится и женская консультация.


Бережное отношение специалистов верхнепышминской службы родовспоможения к пациенткам и малышам высоко оценила руководитель Центра поддержки грудного вскармливания Свердловской области, национальный эксперт международной программы «Больница, доброжелательная к ребенку» Татьяна Букина.


«Здесь сразу после появления на свет ребенка выкладывают женщине на грудь, они чувствуют друг друга, ощущают неразрывность связи, пока пуповина пульсирует, продлевая и закрепляя этот контакт. В палатах мамы постоянно находятся вместе со своими детками. Также все желающие имеют возможность посетить занятия по грудному вскармливанию и получить консультацию специалистов. Замечательно, что и после родов женщины чувствуют поддержку — врачи помогают наладить правильное кормление и своевременно устранить возможные проблемы», — подчеркнула она.

Напомним, родильный дом Верхнепышминской ЦГБ является одним из самых крупных и современных роддомов Свердловской области. Стоимость объекта здравоохранения — более 1,5 млрд рублей. В его составе — женская консультация, способная принимать до 480 пациенток в сутки, дневной стационар, акушерское отделение, родовое отделение с пятью индивидуальными палатами и с родовыми боксами, а также отделение гинекологии, палаты реанимации, интенсивной терапии, операционные. Общая площадь пятиэтажного здания составляет 25 тысяч квадратных метров.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info