Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В летнем оздоровительном лагере «Зарница» прошли мероприятия в рамках проекта «Навигатор без опасности-2022». Берёзовская ЦГБ приняла участие в полезных активностях, организованных для детей и подростков. Познавательные лекции и мастер-классы провёл фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Дмитрий Пермикин.



Вместе с наставником ребята младшего возраста обсудили, какие травмы у детей бывают чаще всего, поговорили о первой помощи при ожогах, ушибах, ссадинах и переломах. После теоретической части фельдшер научил отдыхающих в лагере детей правильно накладывать фиксирующие шины и повязки с помощью бинтов.


С подростками 12-17 лет, кроме базовых навыков, отработали алгоритм действий в случае, если человек подавился во время приёма пищи. Проведение приёма Геймлиха практиковали в положении стоя, сидя, лёжа. Также ребята научились определять пульс на магистральных артериях и ознакомились с самым популярным медицинским прибором — дефибриллятором.


Кроме получения теоретических знаний и практических навыков, дети смогли заглянуть в укладки, с которыми медики «скорой» приезжают к пациентам. Искренний восторг вызвала возможность посмотреть и обследовать транспортное средство бригады скорой медицинской помощи — реанимобиль.


«Дети — самая добрая и отзывчивая публика. С ними достаточно легко общаться, если упрощать подачу информации, избегая терминов и малопонятных диагнозов. Заинтересовать процессом оказания первой медицинской помощи удалось всех. Старшие ребята так погрузились в процесс, что едва не опоздали на обед», — рассказал Дмитрий Пермикин.

Берёзовская ЦГБ принимает участие в подобных мероприятиях на базе детского лагеря «Зарница» второй год подряд. В конце августа «Навигатор без опасности» проведут для следующей смены отдыхающих. Возможно, благодаря такому близкому знакомству с одной из отраслей медицины кто-то из ребят выберет профессию врача, фельдшера, медсестры или медбрата и в будущем придёт работать в больницу Берёзовского.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info