Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Областном клиническом медицинском центре фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний открылся новый блок компьютерной томографии диспансерного противотуберкулёзного детского отделения. В торжественной церемонии приняли участие уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Ютяева. Использование современного аппарата позволит качественно улучшить диагностику лёгочных патологий у маленьких свердловчан, что соответствует целям нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Общественное здоровье уральцев».



«Президентом Российской Федерации поставлена задача по укреплению первичного звена здравоохранения. Мы проводим больше обследований населения, в том числе для выявления заболеваний органов дыхания. Сегодня всё детское население Свердловской области получает новое современное, высокотехнологичное оборудование, которое позволит нам повысить качество оказываемой медицинской помощи», — отметила Екатерина Ютяева.

Использование нового 64-срезового мульти-спирального компьютерного томографа Revolution EVO стоимостью более 54 миллионов рублей повышает качество проводимых исследований и снижает лучевую нагрузку на пациентов. Во время процедуры отсутствует необходимость задерживать дыхание и сохранять неподвижность, что очень важно при работе с маленькими детьми.


Также наличие такого аппарата позволяет развести потоки взрослого и детского населения при проведении дифференциальной диагностики туберкулёза и заболеваний органов дыхания в амбулаторных условиях и стационаре. Проект реконструкции был реализован компанией «Синара — Девелопмент» в течение двух лет.


«Мы рады, что такое оборудование появилось в вашем медицинском центре. А всем нам я хотела бы пожелать когда-нибудь прийти к такому варианту, когда наши граждане станут полностью здоровы и ваш томограф не будет востребован», — отметила Татьяна Мерзлякова.

В детском диспансерном отделении ежегодно проводятся обследования 84 тысяч несовершеннолетних из Свердловской области с лёгочными патологиями. Специалисты дают в год более 565 тысяч консультаций. Для диагностики туберкулёза выполняется свыше 280 тысяч рентгенологических исследований.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info