Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Лекция-беседа с аналогичным названием («Осознанное материнство и ответственное отцовство – выбор молодых») проведена для студентов Ирбитского политехникума. Просветительские и обучающие занятия способствуют формированию таких понятий как семейные ценности, ответственное родительство, планирование ребенка.

Со студентками политехникума пообщалась специалист Клиники дружественной к молодежи «Пульс» Ирбитской ЦГБ.



«Современная жизнь молодежи — это время проб и обретения опыта, которое чревато ошибками. Наше общество очень сильно влияет на поведение подростка. Рано ли говорить о семейных ценностях? Я считаю, что нет. Аудитория начинает мыслить рационально и самостоятельно. Девушки моделируют свое поведение, начинают проявлять уважение к себе и к молодым людям», — рассказала Ольга Лист.

Беременность, которая наступила у девушки до 18 лет, в гинекологии считается ранней и опасной. Рассказали юным женщинам и о печальной статистике после абортов. Среди женщин 15-19 лет больше половины беременностей оказались незапланированными. Женское бесплодие до 50% случаев обусловлены ранее совершенными абортами. О влиянии аборта на здоровье, женщины должны знать заранее, чтобы избежать опасных последствий, таких как кровотечения, разрыв матки, возникновение инфекций и воспалительных заболеваний в органах малого таза. Поздние последствия аборта могут проявиться в виде гормональных нарушений, опухоли матки, угрозы невынашивания последующей беременности.


Чтобы избежать нежелательную беременность единственным эффективным средством является контрацепция. Надежность презервативов подтверждена и составляет 98%, эффективность оральных контрацептивов – 99% (при своевременном применении). Молодежи стараются донести тот факт, что здоровье – это исчерпаемый ресурс. Отцовство в 17-20 лет может только напугать, что вполне обоснованно, а к примеру, в тридцать пять лет стать труднодостижимой мечтой.


Как «донести» свое репродуктивное здоровье сохранным до того момента, когда создание собственной семьи станет для молодых людей приоритетной целью, обсуждают во всех средне-специальных образовательных учреждениях. Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, с привлечением студентов Свердловского областного медицинского колледжа. Просветительские и обучающие занятия способствуют формированию более ответственного родительства и сохранения репродуктивного здоровья у молодого поколения.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info