Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Единый центр диспетчеризации, мониторинга и медицинской эвакуации, который был открыт в декабре прошлого года на базе Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК), показал свою эффективность в период пандемии. Об этом сообщил 12 апреля заместитель губернатора Павел Креков в ходе визита в ТЦМК.

Напомним, единая диспетчерская служба, объединившая в себе все отделения и станции скорой медицинской помощи региона, была создана по поручению губернатора Евгения Куйвашева для сокращения времени прибытия бригад скорой помощи к пациентам.

Специалисты центра каждый день отслеживают более трёх тысяч вызовов, поступающих на все подстанции скорой помощи области, анализируют информацию и при необходимости оперативно мобилизуют силы авиационных врачебных бригад, аварийно-спасательных формирований трассовых пунктов, сохраняя драгоценные минуты для спасения жизни свердловчан.

«Служба скорой медицинской помощи и медицины катастроф теперь находятся в едином информационном поле: на интерактивной карте отображается каждый вызов, информацию о котором в обязательном порядке заносят диспетчеры скорых. Ответственный дежурный врач сразу понимает, где может понадобиться помощь: дорожно-транспортные происшествия, крупные пожары и другие чрезвычайные ситуации. Особое внимание уделяется вызовам к детям, беременным женщинам и пациентам с угрожающими жизни состояниями, требующими немедленной госпитализации в крупные областные центры, например, при инсультах», − отметил Павел Креков.

В ходе визита в Территориальный центр медицины катастроф Павел Креков осмотрел вертолёты санитарной авиации, новый мобильный комплекс для одновременной эвакуации нескольких тяжёлых пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии с кислородной поддержкой, и обсудил ближайшие планы − организацию единых диспетчерских при окружных станциях скорой медицинской помощи.

«Специалисты медицины катастроф внимательно следят за вызовами в экстренной форме, которые находятся на ожидании, незакрытыми вызовами, вызовами в Единую службу спасения 112 и вовремя их переадресовывают свободной бригаде ближайшего отделения скорой помощи или бригаде трассового пункта ТЦМК. В пандемию скорой помощи Екатеринбурга, Первоуральска, Красноуфимска и Ачита активно помогали аварийно-спасательные формирования медицины катастроф с трассовых пунктов. Дежурный врач или фельдшер связывался с врачами, получал необходимую информацию и согласовывал дальнейшую тактику», − пояснил главный врач Территориального центра медицины катастроф Виктор Попов.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info