Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Позитивные изменения в медицине происходят благодаря нацпроектам и региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, утвержденной губернатором Евгением Куйвашевым. В Сысертском районе капитально ремонтируются женская консультация и участковые больницы в Большом Истоке и Бобровском, до конца года ожидается субсидия для взрослой поликлиники. В Реже обустраивают помещение, в котором разместится новый цифровой маммограф.



Обновление старых зданий позволит оказывать медицинскую помощь по новым стандартам. После ремонта будет предусмотрен раздельный прием здоровых пациентов и посетителей с симптомами ОРВИ. В участковых больницах появятся современные электроподъемники для маломобильных жителей, регистратуры открытого типа.


«За последние пару лет нам удалось существенно обновить материально-техническую базу больницы. Мы привели в порядок детскую поликлинику, стоматологию, отделение неврологии, приемный покой, оперблок. Расширили сеть фельдшерско-акушерских пунктов за счет установки новых модульных зданий. Все это благодаря поддержке регионального Минздрава и нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография», — рассказал главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

Для любой больницы современный маммограф — значимое приобретение. Новый аппарат, которым планируется оснастить лечебное учреждение Режа, — более эффективный и функциональный в сравнении с предшественниками. Специалисту работать с ним проще, за счет этого повышается пропускная способность кабинета для выполнения диагностической процедуры.



Важно, что во всех цифровых аппаратах используется технология сканирования узким веерным пучком, которая позволяет отсеивать рассеянное излучение. Этим самым снижается лучевая нагрузка при сохранении качества снимков. Контракт на поставку нового оборудования уже заключен. Финансирование долгожданного приобретения будет обеспечено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Свердловской области, утверждённой губернатором.


Напомним, что маммография является незаменимым и очень важным исследованием для ранней диагностики онкологии молочной железы. В Реже эта процедура востребована в рамках диспансеризации. Пока в больнице обследование проводится на рентгеновском аппарате. Цифровой маммограф позволит не только получить рентгеновское изображение, но и обработать его цифровым методом.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info