Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Екатеринбурге стартовала Всероссийская донорская акция, инициированная специалистами в сфере информационных технологий. Проект уже поддержали более 100 человек.

Неделя IT-донора проходит во второй раз. Социальный проект был запущен уральскими айтишниками осенью 2020 года. Идею поддержали коллеги по всей стране. Проект обрел федеральный масштаб. В этот раз неделя IT-донора проходит одновременно в нескольких российских городах.

«Служба крови поддерживает корпоративное донорство. День донора — это прекрасная возможность духовного сплочения коллектива компании. Ничто так не сближает людей в рабочей команде, как доброе дело», – отметил главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Цель проекта — создать активное донорское комьюнити из ребят IT-отрасли, которые готовы сдавать кровь. Это не просто проведение одной акции, а создание осознанного сообщества для системного наполнения банка крови.

«В IT-отрасли работает около двух миллионов человек, если на горизонте пяти лет мы сможем вовлечь в донорство даже 20% айтишников — это будет уже очень значительный вклад. И пример для других отраслей», – рассказывает основатель проекта Оксана Дунина.

Поддержать акцию могут не только горожане, работающие в сфере IT, но и все желающие. На сайте проекта https://it-donor.club/ есть подробная информация о мероприятии и полный список рекомендаций для доноров. Также у недели IT-донора есть чат в телеграм https://t.me/it_donor , в котором каждый день будут публиковать информацию о том, как подготовиться к сдаче крови, а также отвечать на вопросы участников канала.

В поддержку донорства активисты сняли ряд информационных видеороликов, их можно посмотреть на YouTube канале проекта https://www.youtube.com/channel/UCGLGXX3F6FGE0We57CxJp1g

У проекта есть свой логотип — кнопка «поделиться», как в социальных сетях, наполовину заполненная кровью. Она означает «шерим кровь» и одновременно близка и донорству, и айтишникам. Значки с таким логотипом можно будет получить после сдачи крови.

Неделя IT-донора завершится 11 июня. К акции уже присоединились компании: «Точка», Callibri, NAUMEN, «Кнопка», СКБ-Контур, JetStyle, ПромоЭксперт, Мегафон, Альфа-Банк, SAP. Проводить подобные акции планируется дважды в год.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info