Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Зачастую родители не задумываются о важности психологической подготовки ребёнка к первому и, возможно, последующим посещениям стоматологической поликлиники. А зря, поскольку следует избегать высокого уровня беспокойства перед визитом к врачу — это может негативно повлиять на отношение к лечению зубов в более старшем возрасте. Для каждой возрастной группы существуют свои рекомендации по убеждению в необходимости посещения стоматолога. Штатный психолог Свердловской областной стоматологической поликлиники Ирина Шалагина рассказывает об этих особенностях.



Родителям детей до 3 лет следует обратить внимание на собственное эмоциональное состояние, ведь страх, неуверенность, напряжённость передаются ребёнку. Он всё это считывает и сам начинает нервничать. Уговоры и увещевания в этом возрасте малоэффективны. Словесные поощрения, подарки вполне подойдут, разумеется, с учётом особенностей психики ребёнка.


В возрасте 3-4 лет хорошо работает ненавязчивое, доброе убеждение, настрой на лечение, также можно отвлечь ребёнка, например, показывая мультфильм. Существует множество различных анимационных фильмов про зубы и зубных врачей: «Добрый доктор Стоматолог», «Птичка Тари», «Легенда о зубном королевстве» и т.д.


В 5-6 лет можно использовать авторитет любимых детских героев из сказок, мультфильмов, рассказывая, что они также лечат зубы. Главное, не забывать про собственное спокойное настроение. В этом возрасте можно прибегать к использованию «смелой воды» или «витаминки смелости». Можно пообещать исполнение какого-то желания после посещения врача.


Если малыш всё равно боится, то в первое посещение не стоит делать какие-то серьёзные манипуляции. Необходимо сформировать мнение, что посещение зубного врача — обычное дело.


С детьми 6-8 лет можно уже разговаривать «по-взрослому». Рассказать о том, чем занимаются стоматологи, не скрывать, что во время приёма может быть не очень приятно, но совсем недолго. В этом возрасте дети прислушиваются к авторитетному мнению. Это могут быть старшие сёстры или братья, одноклассники, друзья. И опять же, не забывайте поощрять.


К возрасту 8 лет редкий ребёнок не посещал стоматолога, и здесь может быть ситуация, когда визит оставил неприятные воспоминания, поэтому никакого желания повторять подобный опыт у него нет. Можно попробовать обратиться к здравому смыслу: рассказать о важности здоровых зубов, о том, что лучше вылечить зуб сейчас, чем потом, когда это сделать будет сложнее и больнее. Можно показать свою готовность поддержать ребёнка, присутствовать на консультации вместе.


Поведение детей старше 11 лет может быть непредсказуемым, поэтому в общении с ними необходимо вести себя тактично, делая акцент на важности лечения не только для здоровья, но и для красоты. И, конечно, не забывайте про поощрения с учётом возраста.


В особо сложных случаях, когда ни одна рекомендация не работает и ребёнок категорически отказывается от посещения стоматолога, вы можете подключить профессионального психолога.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info