Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Заведующая кардиологическим отделением «Новой больницы», кандидат медицинских наук Елена Гричук объясняет, почему опасно увлекаться алкогольными напитками за праздничным столом.




Дни рождения, свадьбы, юбилеи, да просто выходные летом на природе с шашлыками — сколько поводов в наших календарях для встреч с родными и близкими за общим столом! Хозяйки стараются разнообразить угощения, а гости — все попробовать. В сочетании с большим количеством алкоголя такие застолья могут негативно влиять на сердце даже у здоровых людей, вызывая аритмию.


Этот феномен в медицинском сообществе называют синдромом праздничного сердца (Holiday heart syndrome). Термин ввел 1978 году американский кардиолог Филип Этингер. Было отмечено, что после рождественских каникул существенно увеличилось число обращений к медикам из-за учащенного неритмичного сердцебиения. Самой частой причиной приступов была фибрилляция (быстрый нерегулярный ритм) предсердий после чрезмерного употребления алкогольных напитков.


Действительно, эпизодическое употребление большого количества алкоголя за короткий промежуток времени и переедание жирной, соленой и сладкой пищи может нарушать ритм сердца. Нерегулярное сердцебиение человек ощущает в виде пропущенных или дополнительных ударов, может чувствовать боль или давление за грудиной, возможны одышка и обморок. Обычно эти симптомы исчезают довольно быстро, однако встречаются варианты тяжелого течения синдрома, когда требуется медицинская помощь.


Установлено, что в более чем 90% случаев фибрилляция предсердий, возникшая из-за алкоголя, проходит самостоятельно, но в каждом третьем случае рецидивирует в течение года. В будущем это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая сердечную недостаточность и инсульт.


По данным исследований, чем выше концентрация этанола в крови, тем больше вероятность развития нарушений проводимости сердца, или выше риск внезапной сердечной смерти. Подтверждена взаимосвязь приема алкоголя в больших количествах и развития аритмий у лиц в возрасте до 65 лет.


Ученым еще предстоит точно установить, как меняются электрофизиологические свойства миокарда под действием этанола. Считается, что он оказывает токсическое действие на сердечную мышцу, имеет значение доза, и особенно — длительность злоупотребления. Повышается активность симпатической нервной системы (она мобилизует ресурсы организма для работы в состоянии стресса), существенно увеличивается частота сердечных сокращений, нарушается физиологическая регулировка, особенно в фазу похмелья. Тот факт, что алкоголь нарушает баланс электролитов (натрия, калия, кальция, магния и других элементов) в организме, только увеличивает риски развития аритмии.


Даже люди, ранее не имевшие проблем с сердцем, могут заметить, что после застолий с большим количеством выпитого появились учащенное сердцебиение, слабость, переутомление, головокружение, дискомфорт в груди, одышка. Необходимо обратиться на консультацию к кардиологу, особенно если человек уже имеет заболевание сердца.

Избежать синдрома праздничного сердца несложно: важно знать во всем меру, контролировать количество выпитого и съеденного, какие-то угощения попробовать в другой раз. Помните: «здоровой и безопасной» дозы алкоголя с точки зрения риска развития фибрилляции предсердий не существует!

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info