Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Около полусотни студентов Свердловского областного медколледжа пройдут производственную практику в Референсном центре морфологической диагностики, открытом областным онкодиспансером в конце сентября в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Трое будущих лабораторных техников уже изучают теорию и практику гистологических исследований на новейшем оборудовании: новых сканерах и мониторах высокой четкости. Процесс лично контролирует руководитель морфологической службы онкоцентра Наталья Казанцева.


«Невозможно переоценить какой шаг вперед мы сделали для наших студентов благодаря открытию нового Референсного центра: раньше каждый из них по очереди заглядывал в микроскоп, стараясь рассмотреть и проанализировать препарат. Теперь же студенты в режиме «свободного просмотра» изучают цифровые изображения гистосканов тканей и органов на мониторах с большим разрешением, сравнивают с иллюстрациями в «Атласе микроскопического и ультрамикроскопического строения клеток тканей и органов», оттачивают теоретические знания и навыки на практике», — пояснила Наталья Казанцева.

Патоморфологи онкодиспансера отмечают, что, практикуясь в новом Референсном центре, студенты стали больше интересоваться материалом.

«Современные цифровые технологии нам близки и понятны, их легко освоить. Познакомившись с работой старших коллег, оценив оснащение таких технологичных отделений, захотелось осваивать новые знания – настроен получить высшее образование после колледжа», – рассказал один из стажеров Евгений.

Свердловский областной онкодиспансер является базой для студентов областного медицинского колледжа: ежегодно в различных отделениях практику проходят более 200 будущих медиков.

Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info