Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Торакальные хирурги Свердловского областного онкодиспансера успешно провели операцию по поводу злокачественного новообразования в легком. Сложность хирургического вмешательства состояла в том, что опухоль достигла более десяти сантиметров и проросла в соседние органы: грудную стенку (плевру) и в часть диафрагмы. Стоит отметить, что пациентка знала про новообразование еще год назад, однако с лечением не спешила.


«Коварство онкологических заболеваний — в отсутствии симптомов на ранней стадии. Образование в легком у пациентки обнаружили на очередном медосмотре, однако, не испытывая клинических признаков, женщина не решалась на лечение. К нам обратилась только когда почувствовала ухудшение состояния: одышку, потерю веса, общую слабость и боль в грудной клетке», — объяснил заведующий торакальным отделением Свердловского онкодиспансера Максим Руденко.

Врачи отмечают, что, как правило, симптомы при раке начинают проявляться уже на поздних стадиях. Так, у пациентки за год новообразование достигло третьей стадии и быстро прогрессировало: за несколько дней перед операцией опухоль увеличилась на целый сантиметр.

Новообразование диаметром более десяти сантиметров бригада из трех торакальных хирургов удаляла поэтапно в течение трех часов: провели резекцию нижней доли легкого, затем участков грудной клетки и диафрагмы. Органы, пораженные опухолью, удалили «единым блоком» с последующей пластикой. При этом верхнюю долю легкого удалось сохранить. Реабилитационный период прошел без осложнений, сейчас пациентка выписана из стационара и проходит курс химиотерапии.

Свердловские онкологи призывают не откладывать диагностику и лечение при малейших подозрениях. Опухоли, обнаруженные на ранних стадиях, в абсолютном большинстве случаев хорошо поддаются терапии: пациенты быстро возвращаются к привычному образу жизни, в дальнейшем посещают онкологов только для профилактического осмотра.

#МинздравСО #Здравоохранение

Источник www.mzso.info