Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Более 60 школьников посетили «День открытых дверей» в Качканарской ЦГБ. С ребятами встретились главный врач Валерия Мартемьянова, заместитель главного врача по поликлинике Петр Ремизов. Также на встречу приехала директор Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Оксана Тонкушина.



Старшеклассникам рассказали об условиях поступления в Уральский государственный медицинский университет и Свердловский областной медицинский колледж, в том числе по целевому направлению.


В своем выступлении главный врач сделала акцент на тех преобразованиях, которые проведены в больнице, рассказала об открытии новых направлений и о тех специальностях, которые востребованы. По ее словам, в городе с каждым годом растет интерес среди молодежи к медицинским специальностям, и если в прошлом году на встречу пришло 30 ребят, то сегодня в два раза больше.


«Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» проводятся капитальные ремонты, поступает новое оборудование и автотранспорт, больница преображается. Расширяется спектр проводимых обследований и внедряемых технологий, но остро не хватает молодых специалистов, которые могли бы перенять опыт и знания у наших стажистов и продолжить их дело», — отмечает Валерия Мартемьянова.

Студенты СОМК, приехавшие на встречу со своим руководителем, рассказали об учебе в колледже, об активной внеурочной деятельности, волонтерстве, озвучили условия поступления и возможности трудоустройства по каждой из специальностей.


«Такой формат встреч проводят не все медицинские организации. Мы впервые у вас на таком мероприятии, но с ЦГБ работаем продолжительное время. У качканарских ребят, которые учатся у нас и затем возвращаются на практику в вашу больницу, много отзывов положительных, им больше здесь доверяют в практическом плане. Их здесь сопровождают все время практики, они качественно отрабатывают все профессиональные компетенции, которые необходимы», — подчеркнула Оксана Тонкушина.

Завершилось мероприятие ответами на вопросы и обзорной экскурсией по взрослой поликлинике, где школьникам показали новое оборудование и рабочие места врачей.


Напомним, что с 2017 года при активном участии главного врача возобновлена профориентационная работа со старшеклассниками города. Реализуется проект «Социальная практика», в рамках трехстороннего договора с УГМУ в 2020 году открыт медицинский класс на базе Лицея №6. С 2017 года по целевому набору от Качканарской ЦГБ в УГМУ обучаются 29 человек и 2 человека в ординатуре, ближайший выпуск состоится в 2023 году. В Свердловском областном медицинском колледже были отрыты две целевые группы. Группа медицинских сестер закончила обучение в прошлом году, 13 из них пришли работать в ЦГБ. Летом заканчивает обучение целевая группа фельдшеров.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info