Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Медицинские организации Свердловской области постепенно входят в обычный режим работы. После длительного перерыва возобновил свою работу Центр здоровья на базе Красноуфимской районной больницы. В период подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекции медицинские работники были перепрофилированы на борьбу с Covid-2019. Сегодня они вернулись к привычной деятельности.

До конца текущего года в планах охватить более восьми тысяч граждан в целях оказание медицинских услуг по коррекции факторов риска, профилактике осложнений неинфекционных заболеваний. Каждый желающий один раз в год может пройти медицинское обследование, чтобы оценить базовые показатели здоровья и функциональные резервы организма.

«Комплексное обследование в Центре здоровья у меня заняло не больше часа. Медицинские сестры провели измерение роста, массы тела, окружности талии, определили индекс массы тела, измерили давление, холестерин и глюкозу в крови, показатели дыхания. Оптометрист проверила остроту зрения, внутриглазное давление. На приеме стоматологического гигиениста оценили гигиену полости рта. В заключении врач-терапевт дала рекомендации и направила к врачам-специалистам, выполняя советы и назначения надеюсь значительно улучшить свое здоровье», — рассказа Валентина Чухарев о визите в Центр здоровья.

Напомним, что в Свердловской области функционирует 25 Центров здоровья, которые играют важную роль в сохранении и укреплении здоровья людей. Они дают возможность выявить заболевания на ранних стадиях и оказать своевременную помощь. Часто, в ходе профилактических обследований удается выявить факторы риска, коррекция которых может предотвратить или отсрочить развитие болезни.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info