Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Хирургический микроскоп поступил на апробацию в Областную детскую клиническую больницу от фирмы-производителя. С его помощью планируется расширить спектр проводимых нейрохирургических операций на головном и спинном мозге, а также на периферических нервах.

"Хирургический микроскоп позволит нашим специалистам выполнять более безопасные операции для детей, и мы сможем охватить больший спектр нейрохирургической патологии", — рассказал заведующий хирургическим отделением №3 ОДКБ Алексей Сухарев.

Первым опытом применения нового оборудования стала операция, по удалению экстрадурального образования спинного мозга (вид поражения появляется и разрастается непосредственно с наружной части спинного мозга из его костного основания), двухмесячному малышу.

Для проведения хирургического вмешательства был приглашён врач-нейрохирург Свердловского областного онкологического диспансера Алексей Дубских. Благодаря слаженной работе специалистов ребенку было удалено образование в просвете позвоночного канала, которое сдавливало спинной мозг. Сама операция длилась три часа.

"С ростом ребенка данная патология могла провести к прогрессированию неврологического дефицита: нарушению функций тазовых органов и функции нижних конечностей", — пояснил врач нейрохирург Андрей Осинцев.

Также, специалисты отмечают, что высокотехнологичные нейрохирургические операций не только считаются сложными с технической точки зрения, но и требуют многократного увеличения, что практически невыполнимо без современного операционного микроскопа. Поэтому используемое оборудование имеет множество преимуществ: позволяет многократно увеличить видимость операционного поля, что обеспечивает более тонкую и аккуратную работу оперирующего хирурга. Это в свою очередь, позволяет наносить значимо меньшую интраоперационную травму пациенту.

Стоит отметить, что ежегодно специалисты Областной детской клинической больницы проводят порядка 300 нейрохирургических операций. Планируется, что порядка 30 маленьких пациентов в год, с патологией спинного мозга, будут прооперированы с применением нейрохирургического микроскопа.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info