Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В целях заботы о старшем поколении в Серовском городском округе прошёл месячник профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и углубленной диспансеризации. Бригады медицинских работников Серовской городской больницы с привлечением мобильных комплексов выезжали в посёлки городского округа.


«Ежегодно мы проводим подобные мероприятия, чтобы обратить внимание на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также найти пути улучшения качества жизни наших пенсионеров. Приближая помощь к месту жительства наших земляков, мы значительно повышаем доступность, а главное своевременность медицинских обследований», – заявил Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы.

Бригады медицинских работников посетили жителей пенсионного возраста Серовского городского округа. В поселках Красноярка, Ларьковка, Новая Кола, Вятчино, Энергетиков, Красноглинный, Медянкино, селах Филькино и Андриановичи более 500 жителей пенсионного возраста воспользовались услугами передвижного цифрового флюорографического кабинета. В цифровом мобильном маммографическом комплексе обследовано почти 600 жительниц Серовского городского округа. В поликлинике №1 осмотрено 313 пенсионеров, 40 человек осмотрены в Центре здоровья.

Так, 6 октября выездные бригады на мобильных комплексах работали в отдаленном микрорайоне Медянкино Серова.

«И жители поселка, и садоводы расположенных тут коллективных садов с удовольствием проходили осмотры, это очень значимое для людей нашего возраста мероприятие. Спасибо медицинским работникам за заботу о нас, руководству городской больницы за такое внимание, это очень удобно, не нужно никуда ехать!» – выразила общее мнение жительница посёлка, пенсионерка Любовь Терскова.

По результатам выездной работы на последующие этапы углублённой диспансеризации получили направление 23 серовчанина.

Напомним, что важнейшая цель нацпроекта «Демография», реализуемого в стране, сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Планируется, что продолжительность здоровой жизни россиян увеличится до 67 лет. Для граждан старшего возраста организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров. Строятся региональные гериатрические центры, открываются геронтологические отделения.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info