Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и губернаторской программы «Пятилетка развития» в Свердловской области продолжается цифровое развитие здравоохранения. За 2020 год в 18 раз увеличилось количество телемедицинских консультаций по типу «Врач – Пациент», существенно повысив эффективность оказания медицинской помощи жителям региона в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


«Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий прочно и неотъемлемо вошли в работу здравоохранения Свердловской области, так в 2019 году по типу «Врач-Врач» проведено 70,8 тысяч, а в 2020 году почти 90 тысяч телемедицинских консультаций, в том числе Теле-ЭКГ. Если говорить про тип «Врач-Пациент», то количество выросло в 18 раз – с 332 консультаций в 2019 году до 6 тысяч в 2020 году», — рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин.

На текущий период медицинские организации региона имеют лучшие показатели в России по обеспеченности телемедицинскими видеотерминалами (694 видеотерминала на 588 территориально-выделенных площадках медицинских организаций).

Особое внимание уделяется направлению по организации оказания телемедицинской помощи на отдалённых территориях области, развитие которого не прекращалось во время пандемии. Так, если в 2019 году было обеспечено видеотерминалами четыре фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), а также установлено оборудование на шести передвижных и 10 модульных ФАПах, то в 2020 дополнительно видеотерминалами оснащены 158 ФАП и фельдшерских пунктов. Фельдшерско-акушерские пункты, подключённые к ведомственной телемедицинской сети, регулярно консультируются с узкими специалистами в СОКБ №1 и ОДКБ.

«На самом деле телемедицина востребована давно. Но в связи с пандемией количество телеконсультаций значительно выросло. Просто потому, что люди боятся ехать и предпочитают консультироваться дистанционно, что правильно. На самом деле это порой даже более эффективно, потому что мы одновременно общаемся и с пациентом, и с его лечащим терапевтом. Лично мне такой формат очень нравится, потому что можно даже больше выяснить о пациенте», – прокомментировала заведующая эндокринологическим отделением консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Ольга Соломонова.

В 2020 году завершён пилотный проект по внедрению телемедицинских технологий в службе скорой медицинской помощи Свердловской области. Все 53 медицинские организации, участвующие в оказании скорой медицинской помощи и все кареты экстренной медицинской помощи обеспечены планшетами (518 ед.) обеспечивающими возможность проведения телемедицинских консультаций на выезде.

Взаимодействие с ведущими федеральными центрами Минздрава России, через Федеральную телемедицинскую сеть, так же обеспечено в Свердловской области. К ФТМС подключены 21 медицинская организация третьего и второго уровня Свердловской области, в 2020 году проведено 1694 телеконсультаций с национальными медицинскими исследовательскими центрами.

Стратегическим проектом по развитию ведомственной телемедицинской сети Свердловской области является организация на базе Территориального центра медицины катастроф круглосуточного наблюдения за отделениями реанимации и интенсивной терапии и палатами интенсивной терапии для экстренной консультации врачей медорганизаций в случае их возникновения. По итогам 2020 года завершено оснащение всех 335 реанимационных палат и подключение к ведомственной телемедицинской сети.

Отметим, что в ближайшие годы ожидается ещё более интенсивное развитие «цифрового» здравоохранения благодаря принятой региональной программе «Общественное здоровье уральцев», где развитие телемедицины для дистанционного наблюдения за здоровьем пациентов является одним из приоритетных направлений.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info