Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» специалисты Свердловского областного онкологического диспансера совместно с коллегами из научно-медицинского исследовательского центра имении Н.Н. Блохина проводят ряд мероприятий, направленных на раннее выявление одного из самых распространенных онкологических заболеваний – колоректального рака. Слушателями цикла обучающих семинаров станут специалисты первичного звена, медицинские работники производственных предприятий и сами трудящиеся.

Уже 15 марта ведущие московские и свердловские врачи поделятся опытом диагностики этой онкопатологии с коллегами из районных поликлиник. Руководитель эндоскопической службы онкоцентра Евгений Десятов расскажет, как современное видеоэндоскопическое оборудование позволяет усовершенствовать процесс скрининга, у слушателей будет возможность не только наблюдать за мастер-классом, но и отработать практические навыки проведения колоноскопии на специальных тренажерах.

«На следующем этапе, который стартует 16 марта, мы с коллегами проведем ряд лекций непосредственно на предприятиях. Расскажем о факторах риска, симптомах болезни, объясним важность проведения колоноскопии и исследований кала на скрытую кровь, как основных диагностических методов выявления этой онкопатологии», − пояснил Аркадий Малихов, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения онкопроктологии научно-медицинского исследовательского центра имени Н.Н. Блохина.

Параллельно больше двух тысяч человек, входящих в группу риска, смогут пройти первичную диагностику на выявление признаков колоректального рака практически без отрыва от трудовой деятельности, при малейшем подозрении на онкологическую патологию их направят на углубленное обследование в Свердловский онкодиспансер.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info