Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Алкоголь — ядовитое вещество, которое способно вызвать у ребёнка как опьянение, так и острое отравление с риском опасности для жизни, подчёркивает детский анестезиолог-реаниматолог Областной детской клинической больницы Александр Лазукин.

«Существует общепринятая минимальная доза этанола, которая вызывает острое отравление или смертельный исход у ребёнка. В домашних условиях определить её весьма сложно, потому что практически невозможно подсчитать количество выпитого ребёнком алкоголя, ведь подростки употребляют спиртное тайком от родителей, что затрудняет алгоритм оказания помощи», — пояснил Александр Валерьевич.

Кроме дозы алкоголя, степень опьянения зависит от многих факторов: это возраст, вес ребёнка, индивидуальная переносимость, состояние здоровья. Прогноз усугубляет употребление различных психоактивных веществ совместно с алкоголем.

Так что же делать, если ребёнок отравился алкоголем? Не теряя времени, вызывайте скорую помощь. В ожидании врача оцените уровень сознания ребёнка, осмотрите его на предмет возможных травм, постарайтесь выяснить количество выпитого алкоголя и его крепость. Вопреки распространённому мнению, врачи не рекомендуют родителям самостоятельно вызывать рвоту — на фоне алкоголя эти действия могут привести к выраженным разрывам слизистой оболочки абдоминального отдела пищевода, известным как синдром Мэллори–Вейса.

«Если ребёнок находится без сознания, не реагирует на обращение, не может разговаривать, стоять или сидеть, необходимо провести профилактику аспирационного синдрома: положите пострадавшего на бок, поднесите к носу бинт с нашатырным спиртом и хорошо разотрите уши. Эти процедуры помогут привести ребёнка в чувство. После прибытия специализированной бригады скорой помощи пациент будет доставлен в отделение реанимации и интенсивной терапии детской больницы, где ему окажут специализированную медицинскую помощь», — добавил Александр Лазукин.

Что же происходит с незадачливым экспериментатором в больнице? Любое отравление, когда требуется госпитализация в отделение реанимации, считается тяжёлым. Врач оценивает состояние пациента, принимает решение о тактике ведения и лечения. Основной задачей терапии является предотвращение всасывания этилового спирта в системный кровоток.

К сожалению, отмечает Александр Валерьевич, нередки случаи, когда подростки поступают в больницу, испытывая трудности с дыханием — в таком случае врач переводит пациента на искусственную вентиляцию лёгких. Эксперт акцентирует внимание на том, что употребление спиртным подростками в любой дозе рассматривается как патология и в любом случае приводит к алкогольному отравлению.

Напомним, что успешная реализация федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» позволяет своевременно и качественно помогать детям и способствует максимально быстрому устранению последствий принятия алкоголя. С начала 2023 года в Областную детскую клиническую больницу ежемесячно в среднем поступает до 20 детей в состоянии алкогольного опьянения, причём самому маленькому пациенту всего 11 лет.

Читать полностью на Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info