Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Специалисты отделения профилактики наркологических расстройств филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы представили обновленные темы лекций по вопросам лечения зависимости и созависимости, и приглашают желающих, для кого актуальна тема борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью, присоединиться к лекционной группе.

Обращаем внимание, что лекционные занятия проводятся с соблюдением ограничительных мероприятий, таких как социальная дистанция и ограничение числа лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении, и обязательном использовании посетителями индивидуальных средств защиты.

Лекционные и терапевтические занятия являются одним из этапов мотивации пациента и его семьи на последующее выздоровление. Врачи и психологи ОНБ и «Урала без наркотиков» подчеркивают необходимость посещения таких занятий родным и близким тех, кто столкнулся с проблемой зависимости от психоактивных веществ и нуждается не только в восполнении недостатка информации по данной тематике, но и терапевтической помощи.

На занятиях слушателям рассказывают об этапах и принципах формирования зависимости, аспектах лечения, роли семьи в выздоровлении зависимого человека, созависимости. Кроме того лекции направлены на обсуждение интересующих вопросов и разрешение острых ситуаций. Лекторами выступают практикующие психологи и равные консультанты.

В сентябре и октябре текущего года состоятся лекционные занятия по следующим темам:

  • 03.09 – «Химическая зависимость как болезнь: медицинские, социальные, психологические аспекты»;

  • 10.09 – «Психологическая зависимость от наркотика или почему так трудно вылечить наркомана/алкоголика?»;

  • 17.09 – «Процесс выздоровления от химической зависимости: специфика, «срывы», «сопротивление» в процессе выздоровления»;

  • 24.09 – «Принципы психотерапевтической работы с химически зависимыми людьми. Программа «12 шагов»»;

  • 01.10 – «Что такое созависимость? Или как семья «поддерживает» зависимое поведение»;

  • 08.10 – «Что такое созависимость? «Выздоровление» от созависимости: основные этапы, трудности, сопротивление, срывы»;

  • 15.10 – «Методы мотивирования химически зависимого на выздоровление. Что может сделать семья?»;

  • 22.10 – «Нарушения структуры и функций семьи»;

  • 29.10 – «Нарушение коммуникаций в семье. Манипуляции в семейных взаимоотношениях».

Напоминаем, что лекции проводятся каждый четверг по адресу: Екатеринбург, пр.Ленина, 7. Посещение лекций строго по предварительной записи. Уточнить информацию о лекциях, терапевтических группах и записаться можно по телефону: (343) 358-11-91.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info