Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Проводить операции по дроблению крупных и плотных камней в почках или мочеточниках, а также лечить аденому предстательной железы с наименьшим вмешательством в организм теперь могут первоуральские хирурги-урологи. С конца прошлого года новые методы оказания медицинской помощи стали доступны благодаря приобретению в рамках национального проекта «Здравоохранение» нового лазерного аппарата, мощностью 50Вт.

Более двадцати операций с использованием лазера проведено только за вторую половину декабря прошлого года. Первоуральские хирурги-урологи теперь используют новое оборудование регулярно: день через день проходит в среднем по две операции с использованием лазера. Данный метод врачи считают одним из эффективных.

«Недавно мы провели операцию по удалению из мочевого пузыря камня размером с куриное яйцо. Это стало возможно именно с использованием лазера: камни больших размеров и плотностей лазером легко дробятся, как в мочевом пузыре, так и в мочеточнике, и в почке. В дальнейшем раздробленные в пыль частицы сами выводятся из организма», — говорит оперирующий хирург-уролог, заведующий хирургическим отделением Первоуральской городской больницы Алишер Сангинов.

Также с помощью лазерного аппарата в городской больнице теперь могут проводить лазерные энуклеации гиперплазии предстательной железы – современный метод лечения аденомы, отличающийся малой инвазивностью, малой травматичностью и меньшим количеством послеоперационных осложнений.

До появления лазерной установки такие урологические пациенты направлялись в областные больницы. Теперь горожан оперируют в Первоуральске, по месту жительства.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info