Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

110 мальчишек и девчонок из екатеринбургской школы №16, участники движения ЮНАРМИЯ, в течение двух дней знакомились с работой Центра медицины катастроф Свердловской области. Специалисты ТЦМК подготовили специальную экскурсионную программу, в рамках которой показали не только ключевые отделения Центра, но и на глазах школьников молниеносно (всего за 20 минут) развернули мобильный медицинский комплекс нового поколения, а также провели занятия по оказанию первой помощи.



«Участники движения ЮНАРМИЯ – это ученики школ, военно-патриотические организации, клубы и поисковые отряды. В свободное от учебы время они проводят работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях. Поэтому очень важно познакомить юных армейцев с работой медиков-спасателей, «заразить» атмосферой этой важной профессии, и, конечно, обучить базовым навыкам оказания первой помощи, которые могут пригодиться в любую минуту», − пояснила Ольга Якушева, педагог школы №16, руководитель школьного юнармейского движения.

ТЦМК посетили четыре отряда: «Сокол», «Звезда», «Победа», «Честь и Родина». Школьники отметили оперативность развертывания мобильного госпиталя на базе низкопольного автобуса, его вместительность и эргономичность: изучили принципы медицинской сортировки пострадавших, оборудование для проведения медицинских манипуляций и операций.


Ребятам разрешили заглянуть и в современные реанимобили: экскурсию для них провел главный фельдшер Михаил Пьянков. Он объяснил задачи, которые выполняют медики во время транспортировки, показал современные приборы, установленные в скорых для слежения за жизненно-важными показателями, пояснил, как делают выбор в пользу наземной или воздушной эвакуации.


Затем школьники переместились на вертолётную площадку: к вылету как раз готовился легкомоторный отечественный борт «Ансат». Авиамедицинская бригада во главе с главным летающим доктором Петром Еговцевым разрешила заглянуть в самое «сердце» воздушной скорой помощи – кузов вертолета, где размещаются медики и пациенты.


Затем отряды ЮНАРМИИ отправились в учебный центр, где заведующая учебно-методическим отделом Наталья Бахматова поделилась со школьниками большим объемом знаний: ребята отработали принципы сердечно-легочной реанимации на интерактивных манекенах, под присмотром инструкторов наложили друг другу жгуты и повязки, «провели» фиксацию переломов, изучили принцип Геймлиха, который поможет спасти жизнь, если человек подавился.


В этом году Территориальный центр медицины катастроф нарастил сотрудничество с детскими учебными организациями: весной здесь провели экскурсию для детсадовцев старшей группы, а младшие воспитанники тепло поздравили медиков с Днем скорой помощи.


«Важно знакомить юное поколение с различными профессиями, прививать ответственность и самоотверженность – во многих случаях такие встречи определяют, какое будущее они для себя выберут. Во время экскурсий видим искренний интерес ребят к нашему делу, вдохновляемся их непосредственностью и открытостью к новым знаниям», − поделилась впечатлениями заместитель главного врача ТЦМК Людмила Рогожина.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info