Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В конце июля в отделение неотложной хирургии Городской клинической больницы №14 экстренно доставили пациентку на 6 месяце беременности с сильными болями в районе живота.



Елене 29 лет, она бортпроводница. Как только узнала о долгожданной беременности, сразу перешла на более лёгкий труд. Казалось, ничто не мешало будущей маме наслаждаться счастливым периодом жизни, однако судьба внесла свои коррективы.


Ранним утром Елена почувствовала боль в районе желудка. Она не придала значения симптомам в надежде, что они пройдут сами собой, но даже к обеду лучше ей не стало. Женщина приехала в поликлинику по месту жительства. Акушер-гинеколог после осмотра исключил патологию, связанную с беременностью, но заподозрил аппендицит. Бригада скорой медицинской помощи доставила Елену к хирургам.


«У меня сразу взяли анализы, провели ультразвуковое исследование и экстренно увезли в операционную. Было очень страшно за ребёнка. Отойдя от наркоза, я поняла, что боль ушла. Врач сказала, операция прошла успешно. Хочу сказать всем будущим мамам: не терпите боль, прислушивайтесь к своему организму и вовремя обращайтесь за помощью», — рассказала Елена.

Аппендицит в практике хирургов встречается часто, но он опасен различными осложнениями как для будущей мамы, так и для ребенка. В тяжелых случаях имеется риск прерывания беременности. Очень важно ответственно проводить все манипуляции и выбрать самый безопасный способ оперативного вмешательства.


«У пациентки был гангренозный аппендицит с местным неограниченным гнойным перитонитом. Так как имеются особенности доступа оперативного вмешательства из-за увеличенной матки, было принято решение выполнить открытую хирургическую операцию, используя доступ «Мак-Бурнея». Длительность операции составила около 60 минут», — поделилась врач-хирург ГКБ №14 Нино Газзати.

Благодаря быстрой и слаженной работе врачей-профессионалов Елена идёт на поправку и готовится к выписке.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info