Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) сохранили единственную почку пациенту, у которого обнаружили гигантскую аневризму аорты. Им удалось это благодаря применению методики параллельных графтов, которую называют ещё методикой «дымохода».



«Изначально также рассматривался вариант проведения открытой операции по протезированию аорты. Но дело в том, что ранее этот пациент перенёс операцию по поводу кисты правой почки, в ходе которой она была удалена, а повторные вмешательства всегда более сложны. Да и коррекция гигантской аневризмы аорты сама по себе является достаточно трудной операцией. Поэтому в ходе консилиума с сосудистыми хирургами было принято решение провести малоинвазивное вмешательство. Однако установить один стент-графт в данном случае было невозможно из-за того, что аневризма начиналась практически сразу от места отхождения почечной артерии от аорты, – он перекрыл бы кровоснабжение почки. Поэтому мы уже во второй раз в стенах нашей больницы применили методику параллельных графтов. Хотя, честно, не знаю, были ли в нашей стране подобные случаи, чтобы эту методику применяли при вмешательстве пациенту с одной почкой», – рассказал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения СОКБ №1 Лев Кардапольцев, выполнивший операцию вместе с коллегой Николаем Киселёвым.

Вторым пациентом, которому было выполнено вмешательство по методике параллельных графтов, стал 63-летний житель Нижнего Тагила. Правую почку ему удалили из-за кисты ещё 15 лет назад. И после этого ничего вроде бы не беспокоило. Но в последнее время мужчину стало ни с того ни с сего бросать в жар и пот. В ходе обследований у него выявили аневризму (патологическое расширение) брюшного отдела аорты. Объяснив, что существует угроза её разрыва и кровотечения, тагильские врачи направили его в СОКБ №1, где наблюдаются практически все жители региона с такой патологией. И десять дней назад его успешно прооперировали.


Суть выполненного тагильчанину вмешательства заключается в том, что, кроме составного стент-графта установленного в аорту с помощью специальных инструментов через доступы в бедренных артериях, обеспеченные сосудистым хирургом Александром Телятником, параллельно был поставлен эндопротез в почечную артерию.

«Сложность заключается в том, что для корректной установки оба стент-графта нужно расправить баллонными катетерами одновременно. Сделать это нужно с одной-единственной попытки, поскольку после того, как стент-графт расправлен, его уже невозможно вернуть в исходное состояние. Поэтому работа всей бригады должна быть очень слаженной», – добавил Лев Кардапольцев.


Уже не первый год СОКБ №1 лидирует среди российских учреждений практического здравоохранения по эндопротезированию аневризм аорты. Здесь выполнили более 400 таких операций, в том числе три по методике параллельных графтов. Третью провели буквально через день после выписки тагильчанина.


Отметим, что увеличение количества эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях – одна из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение».

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info