Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках работы по контролю регионов, связанным с состоянием системы родовспоможения и помощи новорождённым детям, маршрутизации пациентов, эффективности использования возможностей всей системы здравоохранения Свердловскую область посетил главный неонатолог министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Иванов.


Вместе с командой экспертов Дмитрий Олегович оценил оказание медицинской помощи самым маленьким пациентам в нашем регионе. В Областном перинатальном центре специалистам была продемонстрирована работа программы «Региональный акушерский мониторинг», которая позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние здоровья всех рожениц и иметь понимание по их медицинскому сопровождению на всей территории Свердловской области.


«Это отличный шаг в развитии системы поддержки материнства и детства, хороший пример развития. Ведь нельзя забывать и то, что регион, в котором мы находимся, как и многие другие на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке очень протяженные, значит, система в них работает с учётом внимания к каждому человеку, а расстояние между ними порой исчисляется сотнями километров», — отметил главный неонатолог Минздрава России.

В ходе визита профессор так же подчеркнул, что в целом по России на сегодняшний день 95% детей, рождённых с пороками, выживают, а по уровню сохранения жизни детей Россия в целом и в Свердловской области в частности уже превосходят показатели, например, США.


Учувствовавшая в визите экспертов заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, так же отметила, что демография один из важнейших вопросов, который активно реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», а возможность оценить состояние беременной женщины задолго до родоразрешения не только позволяет правильно маршрутизировать тяжелых пациенток, но и избегать негативных последствий в дальнейшем.


«В нашей области каждой женщине из зоны риска уделяется особое внимание, а благодаря эффективной системе маршрутизации вопросы решаются оперативно. Уже с 2023 года в нашей области начнется внедрение регионального скрининга новорожденных на выявление 36 врождённых заболеваний, что еще раз подчеркивает готовность и эффективность работы службы в целом», — подчеркнула заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Напомним, что благодаря ежедневной и слаженной работе специалистов — неонатологов на территории Свердловской области выхаживаются и реабилитируются даже самые тяжелые проблемные новорожденные дети, родившиеся в тяжелом состоянии. Это позволяет заметно повысить доступность и качество высокотехнологичной медицинской помощи для всех детей нашего региона вне зависимости от места их рождения.


Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info