Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Свердловской области расширяется сеть аптек, расположенных в отдалённых посёлках. Это стало возможным после упрощения процедуры получения лицензии на фармацевтическую деятельность обособленными подразделениями медицинских организаций.



Так, своя аптека появилась у 158 жителей поселка Сагра. Накануне руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области Наталья Зильбер ознакомилась с её работой.


«До настоящего времени в посёлке не было своей аптеки, и людям приходилось ездить за лекарствами за сотни километров. Выданное разрешение ФАПу на розничную продажу лекарственных средств значительно облегчило жизнь местным жителям», – рассказала Зильбер.

В фельдшерско-акушерском пункте будут реализовываться препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, в том числе и отпускаемых по рецепту. При необходимости жители смогут заказывать и другие фармпрепараты.


Всего в Свердловской области в целях повышения доступности медицинской, в том числе и лекарственной помощи, лицензию на осуществление фармацевтической деятельности получили более 500 обособленных подразделений медицинских организаций, расположенных в труднодоступных и удалённых территориях, что обеспечивает доступность лекарственной помощи в регионе.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info