Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Высокое качество оказания медицинской помощи женщинам и детям отметили специалисты Национального медицинского исследовательского центра Педиатрического университета Санкт-Петербурга (НМИЦ), оценивая работу детских медицинских центров Свердловской области.



В столицу Урала прибыла делегация одного из крупнейших федеральных центров и старейшего педиатрического вуза страны. В 2020 году учебное заведение стало Национальным медицинским исследовательским центром и куратором трех федеральных округов — Северо-Западного, Уральского и Сибирского. В нашем регионе эксперты Северной столицы работали два дня.


«Наша цель — оценка взаимодействия регионов с федеральным центром по вопросам улучшения качества оказания медицинской помощи и снижения детской смертности», — рассказал заведующий отделом аналитики и взаимодействия с регионами РФ НМИЦ Антон Соловьев.

Во время рабочего визита делегация побывала в Детской городской больнице Каменска-Уральского, Областном и Городском перинатальных центрах, а также Областной детской клинической больнице. Специалисты ознакомились с условиями оказания медпомощи детям и беременным женщинам, совместно с сотрудниками медучреждений и представителями Минздрава Свердловской области провели обход пациентов, изучили истории болезней и вопросы контроля качества медицинской помощи, а также кадрового делопроизводства.



Особое внимание специалисты из Санкт-Петербурга уделили перинатальным центрам — именно эти учреждения имеют стратегическое значение для региона. На их базе выхаживают недоношенных детей и регулярно проводят уникальные операции новорождённым с патологиями развития.


«В Свердловской области с 2013 года организована работа автоматизированной системы "Региональный акушерский мониторинг", которая позволяет контролировать всех женщин, находящихся в группе риска, и своевременно госпитализировать их в перинатальные центры согласно тяжести состояния, чтобы ребёнок с угрозой для жизни и здоровья до родов или сразу после родов находился в перинатальном центре третьего уровня», — рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

Подводя итоги визита в Свердловскую область, проректор по национальным проектам и лечебной работе Юрий Петренко отметил, что основным вопросом были организация и этапы оказания помощи. Он подчеркнул: в каждом регионе есть свои нюансы, но у всех есть стремление внедрять новые технологии, позволяющие оказывать помощь на самом высоком уровне.



«В Свердловской области хочется отметить высокое качество оказания медицинской помощи в учреждениях третьего уровня благодаря эффективно выстроенной трёхуровневой системе помощи как женщинам, так и детям», — подчеркнул Юрий Петренко.

Стоит отметить, что НМИЦ оказывает помощь не только организационно-методическую, но и практическую. Задача заключается в том, чтобы помогать регионам выстроить оказание помощи на уровне, который определён Президентом России в национальном проекте «Здравоохранение». Руководит вузом главный внештатный неонатолог страны Дмитрий Иванов. Ведущие эксперты педиатрического университета ежегодно посещают более 40 регионов России.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info