Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Несколько недель назад бригада скорой помощи Арамильской городской больницы экстренно выехала на вызов — в диспетчерскую поступил звонок с сообщением о ножевом ранении у молодого мужчины. Врачи обнаружили пострадавшего в бессознательном состоянии. Мужчину доставили в приёмный покой. Дежурный хирург Григорий Томм и реаниматолог, обследовав пациента, оценили его состояние как крайне тяжёлое. Клиническая смерть могла наступить в любой момент, счёт шёл на минуты.



Чтобы спасти пострадавшего, хирургической бригаде предстояло выполнить сложную операцию: обследование показало сквозное ранение лёгкого, глубокий порез на поверхности сердца, огромную кровопотерю. Всё это осложняло состояние пациента.


Операция длилась более двух часов. Опытный хирург, профессионал с 20-летним стажем Григорий Томм работал в ситуации высокого риска неблагоприятного исхода вмешательства. Однако раненый, судя по всему, родился под счастливой звездой — операция была проведена мастерски.


«Обошлось даже без осложнений, которые обычно сопровождают такие случаи: нагноение, сепсис. Это значительно облегчило ситуацию и увеличило шансы на успех», — говорит хирург Григорий Томм.

Золотые руки медиков и молодой крепкий организм предотвратили трагедию: после длительного лечения пациента выписали домой.


«Конечно, он продолжает планово наблюдаться у врачей. Наши хирурги, которые спасли ему жизнь, иногда звонят, интересуются состоянием здоровья, самочувствием. Пока никаких опасных последствий нет. Коллеги качественно выполнили свою работу», — рассказал главный врач Арамильской городской больницы Егор Колобов.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info