Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

На базе поликлиники Камышловской ЦРБ врачами Центра онкодерматологии, который открылся в 2021 году в структуре областного онкологического диспансера благодаря нацпроекту «Здравоохранение», состоялось обследование местных жителей. Участие в нем приняли 212 человек. По результатам осмотра 23 пациента направлены на дополнительные исследования для уточнения диагноза и определения тактики лечения.



Цель массового скрининга — раннее выявление злокачественных новообразований кожи, которые лидируют по распространенности среди всех злокачественных новообразований. Обследование проводилось с применением современного дерматоскопа — аппарата, который позволяет увидеть структурные изменения не только на внешней поверхности эпидермиса, но и в более глубоких слоях тканей, что позволяет диагностировать рак кожи на ранних стадиях.


«Эффективность лечения заболеваний, особенно онкологических, зависит от своевременной установки диагноза. Специфика рака кожи в том, что он сложно поддается визуальной диагностике на ранних стадиях, поэтому при любых изменениях кожи необходимо наблюдение у врача-дерматолога и прохождение дерматоскопии, которая является абсолютно безопасной и безболезненной», — сказала заведующая поликлиникой Камышловской ЦРБ Татьяна Устьянцева.

Специалисты при осмотре пациентов напоминали о главных правилах профилактики рака кожи: умеренный загар, использование солнцезащитных кремов, необходимость наблюдения родинок, пятен и других образований на коже у специалистов. В группе риска состоят не только любители загорать, но и люди со светлой кожей, а также те, кто системно подвергается ультрафиолетовому излучению.


Напомним, что с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его цель — к 2024 году снизить смерт­ность от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тысяч жителей.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info